35286956-(100).jpg
35286956-(06).jpg
35286956-(04).jpg
35286956-(08).jpg

Francesc Fàbregas i Pujadas

Lote 35286956
FRANCESC FÀBREGAS i PUJADAS (Barcelona, 1898-Buenos Aires, 1992).
"Glinca”, ca. 1930.
Óleo sobre tela tipo tapiz.
Firmado y titulado.
Medidas: 111 x 87 cm.

Valor estimado: 1.500 - 1.600 €
Final de subasta: 26 Sep 2024 15:42
Tiempo restante: 6 días 15:49:09
Procesando el lote
Próxima puja: 800

"Glinca”, ca. 1930.
Óleo sobre tela tipo tapiz.
Firmado y titulado.
Medidas: 111 x 87 cm.

Este óleo se inspira en las obras del compositor ruso Mikhail Glinka, considerado el padre del nacionalismo musical ruso.

Cursó estudios en la Escuela de Artes y Oficios y Bellas Artes (“Llotja”), en la Escuela de Dibujo del Ateneo Obrero y en la Academia “Les Arts” de Barcelona. Integró y participó activamente en numerosos círculos de la vanguardia artística de Barcelona entre los que se destacan Grupo Forma, Círculo Artístico de Sant Lluc, Real Círculo Artístico y FAD (Fomento de las Artes Decorativas). Fue miembro de Publi-Club; presidente del Sindicato de Dibujantes Profesionales y de la Asociación de Cartelistas y participante en el Seminario de Publicidad (1935). Viajó por primera vez a la Argentina en 1927, donde residió y trabajó como cartelista e ilustrador en Buenos Aires hasta su retorno a Barcelona en 1932. Durante la Guerra Civil participó activamente a favor de la causa republicana en el Comissariat de Propaganda de la Generalitat de Catalunya como Jefe del Departamento Artístico y cartelista. Al finalizar la guerra en 1939 debió exiliarse en Francia residiendo y trabajando como pintor de caballete y litógrafo en París nueve meses, hasta que regresó nuevamente a la Argentina, donde se radicó y trabajó hasta su fallecimiento en 1992. Su extensa obra artística abarca pinturas, carteles (recibiendo más de 30 premios), litografías y dibujos. También se destacó como escultor, fotógrafo, vitralista, decorador, muralista, ilustrador, publicista, editor y ceramista. Además proyectó y supervisó diversas obras de arquitectura residencial, comercial y publicitaria. Está representado en diversas colecciones públicas y privadas de la Argentina y distintos países de América y de Europa.