35194735-(100).jpg
35194735-(21).jpg
35194735-(25).jpg
35194735-(20).jpg

Xavier Medina Campeny

Lote 35194735
XAVIER MEDINA CAMPENY (Barcelona, 1943).
“Cuartos traseros de caballo”, 1974.
Bronce y metal.
Medida: 25 x 16 x 12 cm.

Valor estimado: 300 - 350 €
Final de subasta: 16 Oct 2024 16:43
Tiempo restante: 26 días 16:33:25
Procesando el lote
Próxima puja: 150

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

XAVIER MEDINA CAMPENY (Barcelona, 1943).
“Cuartos traseros de caballo”, 1974.
Bronce y metal.
Medida: 25 x 16 x 12 cm.
Xavier Medina Campeny, nieto del escultor Josep Campeny y bisnieto de Damià Campeny, es un escultor de formación autodidacta, quien hizo evolucionar su talante artístico hacia un estilo de lo más personal. Comenzó a estudiar arquitectura en Barcelona, pero abandonó sus estudios para iniciarse en el mundo de la escultura. En este periodo, fue cuando se dedicó a este arte, con una formación autodidacta. Su larga trayectoria artística como escultor, la ha llevado a trabajar con diversas técnicas y materiales. En cuanto a su primera exposición, la realizó en 1964. Al cabo de diez años se trasladó a Nueva York, donde creó la mayor parte de su producción artística. El cabo de unos años volvió a España para quedarse. Su estilo está muy relacionado con las vanguardias, más concretamente con el Dadaísmo. También el dominio del dibujo le ha ayudado a relacionar los elementos orgánicos con las formas geométricas. Durante los años 1975 hasta 1989, desarrolló un lenguaje plástico del cuerpo humano, siendo una mezcla de lo anatómico con la geometría, que él mismo llamarlo "fragmentaciones". A la hora de realizar estos cuerpos, Medina desmenuza, divide y geometriza las partes del cuerpo humano para después volverlas a unir, para poder destacar algunas partes que las deja en vacío. La obra Conversación (1979) refleja y nos cuenta el contraste entre lo ausente y lo presente. En cambio, la obra The mirror en Atlantic Ocean , equilibra la forma con el fondo y trabaja el cuerpo sin fragmentarlo. La obra de Medina se puede relacionar con las propuestas surrealistas. Por ejemplo, en el conjunto Mimetismo animal se pueden ver en los animales actitudes humanas con expresiones irónicas. Desde 2003 se muestra un cambio en el estilo del artista, con respecto al cuerpo humano, en simplifica las formas y las transforma en alargados cilindros que para él son "trozos" con un significado simbólico. Las obras de Medina y Campeny han expuesto tanto en Europa como en América, donde tiene varias obras en museos e instituciones importantes, como por ejemplo: Museo Nacional de arte Reina Sofía de Madrid, MACBA de Barcelona, Fundación Pagani de Legnano de Italia Everson Museum de Syracuse (EE.UU.), Jimmy Carter Library & Museum de Atlanta de Georgia (EE.UU.), Bears Foundation de Nueva York (EE.UU.), North Carolina Museum of art (EE.UU.), entre otros.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.