35326339-(100).jpg
35326339-(09).jpg
35326339-(02).jpg
35326339-(07).jpg
35326339-(08).jpg
35326339-(06).jpg
35326339-(01).jpg

Butaca estilo Luis XVI; Francia, tercer tercio del s. XVIII.

Lote 35326339
Butaca estilo Luis XVI; Francia, tercer tercio del siglo XVIII.
Madera tallada y dorada.
Con tapicería Aubusson del siglo XVIII.
Presenta faltas y desgastes.
Estampillado. C. LECLERC.
Medidas: 88 x 55 x 58 cm.

Valor estimado: 400 - 600 €
Final de subasta: 02 Oct 2024 15:41
Tiempo restante: 12 días 16:08:25
Procesando el lote
Próxima puja: 350

Madera tallada y dorada.
Presenta faltas y desgastes.
Estampillado. C. LECLERC.
Medidas: 88 x 55 x 58 cm.
Butaca con alma de madera que se sostiene sobre cuatro patas de perfil estriado que sigue una estructura a modo de columna estípite, concebidas cada una de ellas como un fuste. Todas ellas presentan una decoración moldurada. Estas dan paso a una cintura tallada con motivos geométricos sencillos, exceptuando las esquinas delanteras, donde las patas se unen a los reposabrazos, destacando en este caso una talla en forma de flor. El asiento sigue los modelos estéticos de la época con un diseño de formas redondeadas. El respaldo, de formato rectangular, queda destacado en las esquinas. En este caso cabe destacar la tapicería de ambas piezas que sigue los patrones estéticos del estilo Aubusson, en tonos ocres y rosados con una decoración floral combinada con, volutas y elementos vegetales, además de escenas figurativas en este caso.

Presenta faltas y desgastes.