35325958-(100).jpg
35325958-(19).jpg
35325958-(18).jpg
35325958-(16).jpg
35325958-(14).jpg
35325958-(15).jpg

Giugliemo Pugi

Lote 35325958
GIUGLIEMO PUGI (Fiesole, 1850-1915),
“El rapto de las sabinas”.
Mármol.
Presenta faltas y restauraciones.
Firmado.
Medidas: 46 x 14 x 18 cm.

Valor estimado: 2.000 - 3.000 €
Final de subasta: 25 Sep 2024 17:00
Tiempo restante: 5 días 22:16:59
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

“El rapto de las sabinas”.
Mármol.
Firmado.
Medidas: 46 x 14 x 18 cm.
El grupo escultórico situado sobre una base sencilla está compuesto por dos figuras masculinas y una femenina, en lo alto, siguiendo una acusada línea “serpentinata”, habitual en ciertas obras del Renacimiento italiano. Muestra el episodio de la mitología clásica en el que las sabinas son raptadas por los fundadores de la ciudad de Roma durante un banquete organizado por Rómulo; más tarde, el legendario rey sabino Tito Tacio declaró la guerra a Roma, pero las mismas mujeres, ya casadas y con hijos, se interpusieron para evitar la masacre, desistiendo todos de luchas y logrando la paz y la asociación entre los dos pueblos. La presente obra se inspira en un trabajo de Giambologna, realizado en 1589 para la colección ducal de La Loggia en la plaza de la Signoría de Florencia, y que fue trasladado en el 2008 a la Galería de la Academia (ocupando el lugar de la original una copia). Sin embargo, es posible apreciar una serie de cambios en ambas esculturas, que se han realizado en esta escultura para adecuarla más a los gustos del Neoclasicismo del siglo XIX.
Guglielmo Pugi fue un escultor italiano cuyo taller se encontraba en Florencia. Él y sus hijos, Gino y Fiorenzo, funcionaron como Guglielmo Pugi e Hijos, y los hijos fueron conocidos más tarde como Fratelli G. y F. Pugi. La obra de Guglielmo Pugi, típica del Art Nouveau, se caracteriza por la talla directa sobre alabastro y mármol de Carrara (en su mayoría blanco o veteado). Como empresa estuvieron presentes en la Exposición Universal de 1901 en Búfalo y expusieron en el Palacio de Manufacturas de la Feria Mundial de San Luis de 1904. Algunas de sus esculturas aún se encuentran en parques de Búfalo.