35326184-(100).jpg
35326184-(42).jpg
35326184-(39).jpg
35326184-(45).jpg

Teodoro Delgado

Lote 35326184
TEODORO DELGADO (Campillo de la Jara, Toledo,1907 - Madrid, 1975).
“Paisaje”, 1969.
Óleo sobre lienzo.
Firmados y fechado en el ángulo superior derecho.
Medidas: 70 x 100 cm; 81,5 x 111,5 cm (marco).

Valor estimado: 400 - 600 €
Final de subasta: 01 Oct 2024 18:47
Tiempo restante: 12 días 00:09:20
Procesando el lote
Próxima puja: 350

“Paisaje”, 1969.
Óleo sobre lienzo.
Pintor español, durante su juventud trabajó en un restaurante al que concurrían pintores como Bagaría, Ochoa, Pérez Duría, Rafael de Penagos padre y otros muchos, con los que trabó conocimiento, recibiendo especial estímulo de Enrique Ochoa. Pasó a trabajar para Germán Pérez Duría, como ayudante, y en sus ratos libres entró a dibujar en el Casón del Buen Retiro, lugar de encuentro de pintores y jóvenes que preparaban su ingreso en la Escuela de San Fernando. En sus años de servicio militar, se trasladó a Barcelona, y de allí a París y Buenos Aires, donde realizó su primera exposición de «afiches». Vuelto a Madrid, obtuvo cuatro primeros premios por los carteles realizados en años consecutivos para las ferias de San Isidro. El año 1950 marcó una importante evolución en su carrera artística. Visitó Suiza y Caracas, donde expuso en el Centro Venezolano Americano. Pero Teodoro Delgado comenzó a relegar la ilustración, para dedicarse preferentemente a la pintura al óleo, si bien continuó su colaboración como ilustrador con el diario ABC, e ilustró una edición de La Biblia y otra del Quijote. Durante sus últimos años, dedicado por entero a la pintura, realizó numerosas exposiciones, preferentemente en Madrid, Barcelona y Bilbao.