35364171-(100).jpg
35364171-(04).jpg
35364171-(03).jpg
35364171-(05).jpg

Javier Mariscal

Lote 35364171
JAVIER MARISCAL (Almazora, Castellón, 1950).
Palo Alto, Barcelona. Mayo del 2006.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el margen derecho; firmado, ubicado y fechado al dorso.
Procedencia; Colección particular
Medidas: 180 x 160 cm.

Última puja:: 4000
LOTE ADJUDICADO

Óleo sobre lienzo.
Medidas: 180 x 160 cm.

La maestría de Javier Mariscal para componer escenas animadas, multitudes encendidas por la magia de la noche, no tiene competidores. Con estilo desenfadado dispone en este lienzo a los personajes de manera aparentemente aleatoria, pero bajo el caos aparente de focos, brindis, sonrisas, cuerpos y mesas subyace un rigor compositivo que es fruto de unas dotes genuinas. Mariscal bebe del cómic, pero transforma la viñeta en una incursión sociológica y plástica. Reconocemos su rúbrica en cada uno de sus personajes, esos rostros sintéticos y algunos ligeramente perrunos, recordando a una de las mascotas más célebres de las últimas décadas.

Reconocido diseñador industrial, dibujante e historietista, Javier Mariscal reside y trabaja en Barcelona desde 1970. Cursó estudios de diseño en la Escuela Elisava de Barcelona, pero pronto abandona los estudios para aprender directamente del entorno y seguir sus propios impulsos creativos. Inició su carrera en el mundo del cómic underground en publicaciones como “El Rrollo Enmascarado” o “Star”, junto a Farry, Nazario y Pepichek. Tras realizar sus primeros tebeos propios a mediados de los setenta, en 1979 diseña el logotipo Bar Cel Ona, un trabajo por el que empezará a ser conocido por el gran público. Al año siguiente se inaugura en Valencia el Dúplex, el primer bar firmado por Mariscal, junto a Fernando Salas, para el que diseña una de sus más famosas piezas, el taburete Dúplex, auténtico icono del diseño de los años ochenta tanto dentro como fuera de nuestras fronteras. En 1981 su trabajo como diseñador de mobiliario le lleva a participar en la exposición del Grupo Memphis en Milán. En 1987 expone en el Centro Georges Pompidou de París y participa en la Documenta de Kassel. Dos años después su diseño Cobi es elegido como mascota para los Juegos Olímpicos de Barcelona de 1992, polémico al principio pero actualmente reconocido como la mascota más rentable en la historia de los Juegos modernos. En 1989 crea el Estudio Mariscal y colabora en diversos proyectos con diseñadores y arquitectos como Arata Isozaki, Alfredo Arribas, Fernando Salas, Fernando Amat o Pepe Cortés. Entre sus trabajos más destacados están las identidades visuales para el partido socialista sueco, la radio Onda Cero, el Zoo de Barcelona, la Universidad de Valencia, el centro de diseño y arquitectura Lighthouse de Glasgow, el centro cultural GranShip en Japón, o la empresa de postproducción londinense Framestore. En 1999 recibió el Premio Nacional de Diseño, que conceden el Ministerio de Industria español y la Fundación BCD en reconocimiento a toda una trayectoria profesional.