35316777-(100).jpg
35316777-(08).jpg
35316777-(19).jpg
35316777-(06).jpg
35316777-(09).jpg
35316777-(05).jpg
35316777-(14).jpg

Per Kirkeby

Lote 35316777
PER KIRKEBY (Copenhague, 1938-2018).
Bronce. Ejemplar 1/6.
Firmada y justificada.
Medidas: 23 x 28 x 15,5 cm.

Valor estimado: 9.000 - 10.000 €
Final de subasta: 09 Jul 2024 16:40
Tiempo restante: 5 días 10:33:28
Procesando el lote
Próxima puja: 7000

Bronce. Ejemplar 1/6.
Firmada y justificada.
Medidas: 23 x 28 x 15,5 cm.
Kirkeby comenzó a trabajar con la escultura a principios de la década de 1980, tras una crisis en el campo de la pintura. Sus obras escultóricas permitieron al artista explorar la anatomía y la naturaleza. El material se moldea en formas inestables que parecen emerger informes. La representación se explora aquí como un lugar de linealidad, donde las formas se extraen y se retraen del caos de la materialidad, sólo para volver a caer en él, como si ordenara el bronce que se levantara. El tema de la forma es un leitmotiv en la obra escultórica del artista, con puertas, cuevas, rendijas y aberturas parecidas que se repiten por doquier.
Per Kirkeby fue un pintor, poeta, cineasta y escultor danés. En 1957, Kirkeby empezó a estudiar Historia Natural en la Universidad de Copenhague. Como ayudante de investigación, realizó varios viajes a Groenlandia en 1958, 1959 y 1960. En 1962, empezó a estudiar en la Escuela Experimental de Arte de Copenhague. Durante su estancia allí, trabajó con diversos medios: pintura, artes gráficas, películas de 8 milímetros y piezas de performance. Cuando Kirkeby terminó un máster en geología ártica en la Universidad de Copenhague en 1964, ya formaba parte de la importante escuela de arte experimental «eks-skolen». Su interés por la geología y otros aspectos del mundo natural fue fundamental y característico de su arte. Kirkeby combinó su trabajo como pintor, escultor, escritor y grabador, con producciones teatrales, diseñando el decorado de la producción de 1999 de El lago de los cisnes, del New York City Ballet, el decorado y el vestuario de la producción de 2007 de Romeo y Julieta. En 1977 publicó Fliegende Blätter. En 1988 publicó un libro de ensayos sobre las obras de Delacroix, Manet y Picasso. Kirkeby impartió clases como profesor en la Academia de Bellas Artes de Karlsruhe a partir de 1978, en el Instituto de Tecnología de Karlsruhe (1978-1989) y en la Städelschule de Frankfurt (1989-2000). En 1996, colabora como pintor en tres películas con el cineasta Lars von Trier, creando los títulos de capítulo de Rompiendo las olas y Anticristo, así como los efectos visuales de la obertura de Bailarina en la oscuridad.
En 1990 recibió el Premio de Arte de NORD/LB, seis años más tarde fue galardonado con el Premio de la Fundación Coutts de Arte Contemporáneo y el Premio Henrik Steffens. En 1997 fue nombrado Caballero de la Orden de Dannebrog y en 2003 recibió el Premio Herbert Boeckl por toda una vida de trabajo. Sus obras están representadas en numerosas colecciones públicas importantes, como la Tate, el Museo Metropolitano de Arte, el Museo de Arte Moderno y el Centro Pompidou.