35315393-(100).jpg
35315393-(08).jpg
35315393-(06).jpg
35315393-(03).jpg
35315393-(05).jpg
35315393-(02).jpg
35315393-(09).jpg

Cundo Bermúdez

Lote 35315393
CUNDO BERMÚDEZ (Habana, Cuba, 1914- Florida, USA, 2008).
Óleo sobre lienzo.
Adjunta certificado de autenticidad expedido por Don Conrado Basulto.
Presenta suciedad y no conserva bastidor.
Medidas: 49,5 x 60 cm.

Valor estimado: 16.000 - 18.000 €
Final de subasta: 10 Jul 2024 15:34
Tiempo restante: 3 días 18:21:47
Procesando el lote
Próxima puja: 14000

Óleo sobre lienzo.
Medidas: 49,5 x 60 cm.
La pintura inspirada en vitrales fue común en la pintura cubana, ejemplo de ello es la presente obra que destaca por sus composiciones brillantemente sencillas, en las cuales el cubismo sintético y las vidrieras de la época colonial se funden entre sí. Bermúdez magnificó el vitral hasta convertirlo en un teatro onírico donde lánguidos músicos y mujeres ornamentadas habitan en caleidoscópicos tableros de ajedrez. La atmósfera de sensualidad vidriosa de los cuadros de Bermúdez es ambigua. El hastío se pliega al lujo inhalado, el placer se gelifica en el ámbar de una imagen soñada. Don Conrado Basulto, artista cubano, salió de su país hacia Estados Unidos en el año 1994. A su entrada en Ámerica fue retenido en Guantánamo, lugar donde conoció a Cundo Bermúdez y fundó una galería.
Secundino Bermúdez y Delgado conocido como Cundo Bermúdez, fue un pintor cubano que en 1926 Bermúdez ingresó en el Instituto de La Habana y en 1930 a la Escuela Nacional de Bellas Artes San Alejandro de la misma ciudad, donde estudió pintura por dos años. Junto a otros pintores y a manera de protesta por la ausencia de galerías de arte, Bermúdez expuso sus obras en los árboles del Parque Albear y además participa en una exposición realizada en el Castillo de la Fuerza, en 1938. Lugar donde alcanza cierto reconocimiento. Más tarde viajó a México y para estudiar en la Academia de San Carlos, donde pudo observar de cerca la obra de los muralistas que causaron una gran impresión en el pintor. Años más tarde viaja a república Dominicana donde vende su primer cuadro y realiza también su primera exposición individual. En 1943, se inaugura "Una Exposición de Pintura y Escultura Moderna Cubanas", organizada por José Gómez Sicre en la Institución Hispano Cubana de Cultura en La Habana. Asiste el mexicano David Alfaro Siqueiros y dice de Bermúdez lo siguiente: "Cundo Bermúdez representa audacia en las artes plásticas. Él sabe cómo construir de una manera sincronizada. Con tonos y primeros planos situados en profundidad pictórica, en contraposición, él construye y organiza, a veces de manera casi milagrosa. Yo creo que este artista ha tenido gran importancia en la gama cromática de la pintura moderna cubana". Un año más tarde se inaugura la Exposición de Pintura Cubana en el Museo de Arte Moderno de Nueva York (MOMA), lo que supone un gran impulso para su obra, llegando a exponer en San Francisco, Bueno Aires y Mexico. En 1949 , funda entre otros, la Asociación de Pintores y Escultores de Cuba (APEC). Expone en varios países de América y Europa. Se destacan las exhibiciones de sus obras en el Museo de Arte Moderno de París en 1951, y en Munich en 1952. Además ese año también está presente en la XXVI Bienal de Venecia Cuatro años más tarde, en 1956, expuso en la Bienal de Sao Paulo y ganó el primer premio en la "Exposición Internacional de Arte del Caribe" del Museo de Arte de Houston, Texas. Con la llegada al poder de Fidel Castro en 1959, Cundo participa en gestiones para la liberación de prisioneros políticos. En Cuba, al igual que otros artistas, es sometido a un aislamiento irracional. Periodistas e intelectuales que visitan la isla preguntan por él. Se le niegan materiales para trabajar. No se le invita a exposiciones nacionales. Pinta casi en el clandestinaje.A finales de la década de los 60 logra abandonar Cuba rumbo a Estados Unidos.

Adjunta certificado de autenticidad expedido por Don Conrado Basulto. Presenta suciedad y no conserva bastidor.