35268894-(100).jpg
35268894-(26).jpg
35268894-(24).jpg
35268894-(23).jpg
35268894-(22).jpg

Eudald Serra

Lote 35268894
EUDALD SERRA GÜELL (Barcelona, 1911-2002).
Sin título. 1961
Escultura en gres.
Ejemplar 1/5.
Peana en mármol.
Firmada y numerada
Medidas: 60 x 30 x 7 cm.

Valor estimado: 4.000 - 4.500 €
Final de subasta: 10 Jul 2024 16:36
Tiempo restante: 3 días 19:34:52
Procesando el lote
Próxima puja: 2500

Sin título. 1961
Escultura en gres.
Ejemplar 1/5.
Peana en mármol.
Firmada y numerada
Medidas: 60 x 30 x 7 cm.

En los años cincuenta y sesenta, Eudald Serra cultivó una escultura no figurativa de índole orgánica, con superficies curvas y profusión de vacíos. La pieza de 1961 que mostramos pertenece a dicha época, especialmente fructífera para este autor. Esta escultura realizada en gres está dotada de un gran poder de sugestión. Se inspira en efigies prehistóricas y en la escultura étnica de culturas ancestrales, al tiempo que dialoga con artistas del movimiento moderno como Brancusi y Jean Arp.

Escultor y pintor, Eudald Serra inició su formación como discípulo de Ángel Ferrant, compaginando sus estudios en las Escuelas de La Llotja y de Bellas Artes de Barcelona. Durante su época de estudiante también trabajó en un taller de joyería y en una compañía de navegación, donde quizás haya que buscar la raíz de su pasión viajera, que le llevó a un primer recorrido por Europa en 1932. Debutó individualmente en 1934, en la sala Busquets de Barcelona, y trabajó junto con el grupo ADLAN. En 1935 realizó un viaje de estudios a Japón, quedando fascinado por la cultura local hasta el punto de instalarse en la ciudad de Kobe, donde residió varios años. Durante este periodo se dedicó principalmente a la cerámica, realizando exposiciones en Tokio, Osaka y Kobe. En 1939 obtuvo el premio de la exposición de Hyogo y, tras una breve estancia en Estados Unidos, regresó a España en 1948. Entre finales de los cincuenta y principios de los sesenta realizó un amplio viaje por el Sudeste Asiático y Oriente Medio, y durante los años ochenta visitó América Central, Australia, China y Marruecos. Entre sus galardones cabe destacar el Gran Premio de la Bienal de Alejandría, el Premio de la Diputación de Madrid en la Bienal Hispanoamericana, el Premio Nacional de Escultura y el Premio del Salón Jazz de Barcelona, entre otros. Formó parte del grupo Altamira, y fue profesor de la Escuela Massana y de la de Bellas Artes de Barcelona. Está actualmente representado en el Centro Nacional de Arte Reina Sofía, el MACBA de Barcelona y el Museo de Alejandría, entre otros.