35302066-(100).jpg
35302066-(02).jpg
35302066-(04).jpg
35302066-(03).jpg

Tomás Moragas

Lote 35302066
TOMÁS MORAGAS Y TORRAS (Girona, 1837 – Barcelona, 1906).
"Vista de un pueblo".
Lápiz sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 21 x 27 cm.; 45 x 55 cm.(marco).

Final de subasta: 26 Sep 2024 15:58
Tiempo restante: 9 días 18:19:33
Procesando el lote
Próxima puja: 150

"Vista de un pueblo".
Lápiz sobre papel.
Tomás Moragas se trasladó en su juventud a Barcelona, donde comenzó su formación trabajando en el taller de Jose Pomar LLaró, quien le introdujo en la técnica del grabado y la orfebrería. Posteriormente continuo sus estudios en la en la Escuela de La Lonja, en Barcelona, donde tuvo como profesores a Claudio Lorenzale y Pablo Milá Fontanals y conoció a jose Tapiró Y Baró y Mariano Fortuny. Seguidamente se trasladó a Roma, donde compartió estudio con Mariano Fortuny. Tras casi una década en la capital italiana marchó a París, en 1866, donde se instaló hasta su definitivo regreso a Barcelona en 1876. En España destacó su labor docente, como fundador de la Escuela de Acuarelistas y profesor en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona y en la Academia de Artes y Oficios de Vilanova i la Geltrú, así como su papel como asesor artístico en la Exposición Universal de Barcelona de 1888. Se conservan obras suyas en el Museo del Prado, el MACBA, el Museo Nacional de Arte de Cataluña y el Museo de Historia de la Ciudad de Barcelona, entre muchos otros. Su pintura destaca por un etilo seguidor de en cierto modo de la estética de Fortuny, con una temática de casacones, practicó una pintura comercial de gran aceptación, con representaciones de carácter orientalista entre las que destaca la obra del Museo de Arte Moderno de Barcelona.