35358733-(100).jpg
35358733-(04).jpg
35358733-(03).jpg
35358733-(06).jpg

Jaume Ros Vallverdú

Lote 35358733
JAUME ROS VALLVERDÚ (L'Hospitalet, Barcelona, 1954)
"Figura femenina".
Escultura en piedra.
Firmada en el ángulo inferior izquierdo.

Valor estimado: 1.000 - 1.200 €
Final de subasta: 15 Oct 2024 15:29
Tiempo restante: 10 días 04:56:39
Procesando el lote
Próxima puja: 500

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

JAUME ROS VALLVERDÚ (L'Hospitalet, Barcelona, 1954)
"Figura femenina".
Escultura en piedra.
Firmada en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 83 x 44 x 12cm cm.
Jaume Ros Vallverdú estudió en la Escola Massana, donde se especializó en escultura en 1977. Se licenció en la Facultad de Bellas Artes de la Universidad de Barcelona en 1983. Fue uno de los fundadores del Grupo Artístico L'Hospitalet (GAH). Actualmente es profesor de la Facultad de Bellas Artes de la UB, donde dirigió el Departamento de Escultura de 2004 a 2009. Ha realizado diversas exposiciones individuales y colectivas, entre las que destacan las celebradas en el espacio de arte L'Harmonia de Hospitalet, el Museu d'Història de la Ciutat i Centre d'Art Alexandre Cirici de Hospitalet, la Galería Lleonart de Barcelona y la galería El Quatre de Granollers.



AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.