35308188-(100).jpg
35308188-(03).jpg
35308188-(02).jpg
35308188-(05).jpg
35308188-(06).jpg
35308188-(08).jpg
35308188-(07).jpg

Círculo de Francisco Salzillo

Lote 35308188
Círculo de FRANCISCO SALZILLO (Murcia, 1707- 1783); c. 1700.
"San Antonio de Padua".
Madera tallada y policromada.
Tiene una base antigua de época posterior.
Medidas: 32 x 49 cm (santo); 23 x 17 cm (niño); 38 x 22 cm (peana).

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €
Final de subasta: 28 Oct 2024 17:19
Tiempo restante: 11 días 01:50:20
Procesando el lote
Próxima puja: 2000

"San Antonio de Padua".
Madera tallada y policromada.
Escultura de madera tallada en bulto redondo que representa a San Antonio de Padua con el Niño Jesús en brazos. El Santo viste hábito franciscano y sostiene la biblia que sirve de soporte al propio Jesús. El Niño ha sido tallado con gran naturalismo ya que su postura revela la actitud de un infante inocente que intenta alcanzar con su mano el rostro del santo aunque no le mira directamente. El busto de San Antonio está concebido como contrapunto a la dinámica figura del pequeño Cristo, sirviendo así de base estable. San Antonio de Padua es, después de San Francisco de Asís, el más popular de los santos franciscanos. Se le representa como un joven imberbe con una gran tonsura monástica, vestido con el hábito común de los franciscanos.
Por las características técnicas y estéticas de la obra se puede establecer un vínculo con la influencia artística del maestro Francisco Salzillo de hecho la obra recuerda en gran medida a la escultura de San Antonio de Padua, obra de Salzillo de 1783 se encuentra en la localidad de Vélez Rubio en Almería. Salzillo fue un escultor español del siglo XVIII, considerado hoy como uno de los más importantes de ese siglo y como una de las figuras más destacadas de la escuela murciana de escultura. Se dedicó a la obra religiosa, realizando tanto esculturas como pasos procesionales y belenes, reflejando un estilo de transición del Barroco al Rococó y al Neoclasicismo. Se formó en el taller de su padre, el escultor italiano Nicolás Salzillo, y tuvo que hacerse cargo de él cuando Nicolás murió en 1727, cuando Francisco tenía veinte años. Aunque apenas salió de Murcia (sólo hay documentado un viaje a Cartagena en 1755, y rechazó la invitación del conde de Floridablanca para ir a Madrid), alcanzó fama y reconocimiento nacional, realizando un gran número de encargos. Participó en la fundación, en 1777, de la Real Sociedad Económica de Amigos del País de Murcia, que sirvió para crear, dos años más tarde, la Escuela Patriótica de Dibujo (de la que fue director), y su obra se conserva actualmente en algunas importantes colecciones particulares, así como en instituciones como el Museo Salzillo de Murcia, el Museo de la Catedral de Murcia, el Museo Nacional de Escultura de Valladolid, etc.La escuela murciana de escultura nace en el siglo XVIII, impulsada por el crecimiento económico de la región, en torno a la figura de Francisco Salzillo, recogiendo influencias mediterráneas y especialmente italianas a través del arte del Belén, que se introduce y desarrolla en España en este siglo. A través de la escuela murciana se introdujeron en España las novedades del rococó europeo, que fueron incorporadas por maestros murcianos como Salzillo al sentir popular propio de la imaginería española.