35286179-(100).jpg
35286179-(03).jpg
35286179-(05).jpg
35286179-(04).jpg

Alessandro Mendini

Lote 35286179
ALESSANDRO MENDINI (Milán, 1931-2019) para Alessi.
Bombonera "La Tavola di Babele", Colección "Peyrano". 1990.

Valor estimado: 600 - 800 €
Subasta en vivo: jueves 21/11/2024
Subasta en vivo: 21 Nov 2024 15:00
Tiempo restante: 28 días 00:26:49
Procesando el lote
Próxima puja: 375

Acero inoxidable.
En su caja original.
Medidas: 12 x 28 x 18 cm.
Alessandro Mendini es una de las principales personalidades del movimiento italiano Radical design, así como un importante proyectista, diseñador y crítico del panorama italiano. Formado en el Politécnico de Madrid en el año 1959, su actividad no se ciñó únicamente a la arquitectura, sino que despuntó en el ámbito del diseño. Muy importante también fue su trabajo teórico, tanto con el célebre Studio Alchimia como con su hermano Francesco, también arquitecto, con quien fundó el Atelier Mendini (1989). Fue director de Casabella (1970-1976) y Domus (1980-1985 y 2010-2011), y fundador de las revistas Modo (1977) y Ollo (1988). Mendini colaboró con marcas internacionales de renombre, como Alessi, Bisazza, Cartier, Hermès, Philips, Swatch o Venini, para las cuales diseñó colecciones de artículos para el hogar, objetos y muebles. También cabe mencionar el sacacorchos Anna G. para Alessi (1994) y, en el nuevo siglo, la lujosa columna de Cartier (2002), el sillón Magis Proust para Magis (2011) y la lámpara Amuleto (2013) para Ramun. A nivel arquitectónico, entre sus creaciones destacan la fábrica de Alessi en Omegna, el Byblos Art Hotel-Villa Amistà en Verona y el complejo multifuncional (incluido el teatro municipal) de Arezzo, entre otras edificaciones. Fuera de las fronteras italianas, la Torre Paradiso de Hiroshima (Japón), un barrio en Lugano (Suiza), la sede de Madsack en Hannover y un edificio comercial en Lörrach (Alemania), además de numerosas construcciones en Europa, Estados Unidos y Asia. Entre los numerosos galardones destacan dos Compasso d'Oro al diseño (1979 y 1981). También recibió el Premio de la Liga de Arquitectura de Nueva York, la licenciatura honoris causa del Politécnico de Milán y de la Escuela Normal Superior de Cachan (Francia), y el Premio Europeo de Arquitectura de 2015.