35331227-(100).jpg
35331227-(05).jpg
35331227-(04).jpg
35331227-(02).jpg
35331227-(03).jpg
35331227-(01).jpg

Josep María Rovira Brull

Lote 35331227
JOSEP MARÍA ROVIRA BRULL (Barcelona, 1926 – 2000).
Grabado sobre papel, ejemplar P.A.
Firmado y justificado a mano.
Con sello en seco de la Sala Fuset.
Presenta decoloración en los márgenes y rotura en el margen superior del papel.
Medidas: 45 x 31,5 cm (huella); 70 x 52,5 cm (papel).

Valor estimado: 350 - 450 €

Firmado y justificado a mano.
Formado en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi de Barcelona, Rovira Brull expuso con los Artistas Gracienses en 1948, concurrió a los Salones de Octubre de la ciudad condal entre 1954 y 1956, y en 1955 fundó el grupo Sílex junto a Carles Planell, Eduardo Alcoy, Luis Terricabras y Joan Hernández Pijuan. Partiendo de un cierto impresionismo, su lenguaje evolucionó en una línea fantástica y tremendista. Integrado en el equipo publicitario Zen, evolucionó más tarde hacia el neoplasticismo, para finalmente retomar el estilo fantástico de su primera época a partir de 1975. Trabajó también como ilustrador, colaborando con publicaciones como “Tele-Estel”, y celebró exposiciones en distintas ciudades de Europa y América.