35313306-(100).jpg
35313306-(04).jpg
35313306-(07).jpg
35313306-(05).jpg
35313306-(03).jpg
35313306-(01).jpg

Carmen Laffón

Lote 35313306
CARMEN LAFFÓN DE LA ESCOSURA (Sevilla, 1934).
“Jarrón con margarita”.
Pastel sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Enmarcado con cristal museo, efecto flotante, con marco de madera.
Medidas: 34 x 24,5 cm; 58 x 48 cm (marco).

Valor estimado: 10.000 - 12.000 €

“Jarrón con margarita”.
Pastel sobre papel.
Bodegón en el que la artista ha utilizado una paleta de colores muy claros y brillantes que recrean una atmosfera brillante. Donde se puede observar un fuerte componente lumínico que en cierta medida difumina los límites de los objetos que conforman el bodegón.Un pequeño jarrón de cristal contiene un delicado buque de flores blancas, las cuales han sido dispuesta como nexo de unión pictórico al utilizar un tratamiento tenue de los tonos que se funden entre sí creando un acabado empolvado y lirico.
Carmen Laffón es una pintora y escultora figurativa galardonada, en la actualidad, con numerosos reconocimientos por su trabajo (Premio Nacional de Artes Plásticas en 1982, académica de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid…). El comienzo de su formación en pintura viene dado por Manuel González Santos, pintor amigo de la familia, y es ampliado al ingresar en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla. En 1954 hace un viaje de estudios a París, donde conoce, y queda impactada, por la obra de Marc Chagall; un año después va a Roma becada, viajando también a Viena y Holanda.Al volver a Sevilla en 1956, su casa frente al Coto de Doñana sería el centro de su producción artística, comenzando a exponer dos años después (Madrid, Sevilla). Entre 1960 y 1962 se va a Madrid, donde conoce a Juana Mordó (quien le ofrece un contrato con la Galería Biosca y, después, otro cuando ella montó su propia galería). Volvió a Sevilla y creó con Teresa Duclós y José Soto la escuela El Taller, iniciando su carrera en la enseñanza artística. Su trabajo se ha podido contemplar en numerosas muestras en su mayoría de carácter nacional entre las que destaca la muestra realizada en 1992 en el Museo y Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, el cual acogió una retrospectiva de la obra completa de la artística incluyendo obras realizadas en diferentes formatos que reflejaban las inquietudes de la carrera artística completa de la artista. Sus obras se conservan tanto en colecciones privadas como en instituciones destacadas entre las que destaca el Museo Nacional , el Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, el Museo de Arte Abstracto de Cuenca, Museo Meadows en Dallas –Estados Unidos-, Museo Colecciones ICO de Madrid, Fundación Casa de la Moneda de Madrid, etc.

Enmarcado impecable con cristal museo, efecto flotante, con marco de madera.