35121251-(100).jpg
35121251-(99).jpg
35121251-(11).jpg
35121251-(09).jpg
35121251-(10).jpg

Berta Jayo

Lote 35121251
BERTA JAYO (Santander, 1971).
“Lona morada con agujeros”, 2003.
Técnica mixta sobre lienzo.
Presenta etiqueta de la galería Siboney (Santander).
Medidas: 195 x 195 cm.

Final de subasta: 10 Sep 2024 18:19
Tiempo restante: 2 días 14:38:27
Procesando el lote
Próxima puja: 325

BERTA JAYO (Santander, 1971).
Técnica mixta sobre lienzo.
Medidas: 195 x 195 cm.
En esta obra de gran formato, la artista, perfora el soporte introduciendo en la obra un vacío que permite al espectador ver tras estos huecos. Repensando así un objeto bidimensional a través del espacio, dotándole de elementos propios de la escultura, como es la interacción del objeto con el espació contextual de un modo activo. Estos grandes topos, son un recurso muy utilizado en la obra de Berta Jayo, quien a través de sus performances, o de series como "Portraits and clothes", presenta al espectador este estampado tan asociado con España, pero desde un punto de vista contemporáneo que reflexiona sobre la identidad y la tradición.
Berta Jayo es una artista multidisciplinar que comenzó sus estudios de Bellas Artes en la Universidad de Bilbao, donde se graduó con honores. Posteriormente cursó estudios de postgrado y maestría en Bellas Artes en el Chelsea College of Art and Design de Londres. Ha participado en numerosos programas como ISCP (International studio and Curational Program) New York. Como se describe en su página web es una creadora inconformista, crítica y talentosa en continua evolución cuyo lenguaje más claro es el arte conceptual desarrollado en una gran variedad de medios. Sus ideas claras y concisas fomentan la reflexión, que también perturba y provoca nuestro intelecto. Sus proyectos originales, cargados de poder, despertando nuestra existencia anestesiada y banal para ofrecernos sus visiones de la vida lejos de los estereotipos. Su trabajo ha sido expuesto en muchos países y se ha mostrado en Ferias Internacionales de Arte como ARCO Madrid, SWAB Barcelona, FRIEZE London, PULSE New York, Art BASEL Switzerland, 57th Venice Biennale, Documenta 14 Kassel Germany, en Festivales Internacionales como Video Screen Festival en Berlín o New Media Festival HACS Miami, en espacios públicos o Museos como MAM RD, MAS, The Chill Concept Museum Miami, CAC Málaga, CAM Naples, Bronx Museum NYC, Reina Sofía, Tate Modern, Guggenheim Bilbao, MoMa , Louvre París. Otras exposiciones relevantes son: 'Exquisite Doll Kit' México itinerante, 'Artistas del siglo XX y XXI', itinerante, Sala Robayera, 'Ellas' Madrid, itinerante, Void + Tokio, Japón.