35202047-(100).jpg
35202047-(71).jpg
35202047-(70).jpg
35202047-(73).jpg
35202047-(74).jpg
35202047-(72).jpg

Figura oferente; Dinastía Ming; s. XVI

Lote 35202047
Figura oferente; Dinastía Ming; siglo XVI.
"Inmortal".
Bronce dorado.
Medidas: 19 x 3 x 9 cm.

Valor estimado: 6.000 - 7.000 €
Final de subasta: 23 Sep 2024 18:15
Tiempo restante: 4 días 00:00:57
Procesando el lote
Próxima puja: 2800

"Inmortal".
Bronce dorado.
Medidas: 19 x 3 x 9 cm.
Figura oferente de bulto redondo, realizada en bronce. La escultura representa una figura femenina lo cual se conoce debido a su peinado y sus vestimentas. Debido a la posición y a la ofrenda es posible que se trata de una escultura perteneciente a un ajuar funerario de la dinastía
La dinastía Ming es uno de los periodos más largos de la historia de China, con una duración de aproximadamente tres siglos. Tras la época Yuan, de dominación extranjera, durante el periodo Ming se restablecerán los valores tradicionales chinos. Los diecisiete emperadores de esta dinastía reinaron en un estado de relativa paz y prosperidad, y pertenecían a la etnia han (la mayoritaria en China), al igual que el funcionariado. La economía se transformará, pasando de un estado agrario a uno completamente mercantil al final de la dinastía. Especialmente desde el siglo XVI se producirá la aparición de una economía monetaria. La industria será fundamental, se darán importantes avances tecnológicos y un notable crecimiento urbano. Aparece una burguesía comerciante, de nuevo a partir del siglo XVI principalmente, y la producción de artes decorativas se industrializará de forma definitiva. Esto ocurrirá de forma especial en la porcelana, que abastecerá tanto al mercado chino como al europeo desde este momento. Es por tanto un momento en el cual China mira hacia sí misma, recuperando su tradición y, a la vez, iniciando nuevos contactos con Occidente y realizando importantes expediciones por vía marítima.