Anterior Siguiente
35176709-(100).jpg
35176709-(06).jpg
35176709-(07).jpg

Daniel García

Lote 35176709
DANIEL GARCÍA (Madrid, 1981).
“Belchite viejo”.
Impresión directa UV con seis tintas sobre panel de aluminio.
Posee bastidor de aluminio.
Medidas: 30 x 40 cm.

Valor estimado: 800 - 1.000 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

DANIEL GARCÍA (Madrid, 1981).
“Belchite viejo”.
Impresión directa UV con seis tintas sobre panel de aluminio.
Posee bastidor de aluminio.
Medidas: 30 x 40 cm.
Fotografía realizada en Impresión directa UV con seis tintas sobre panel de aluminio dibond mate, compuesto por tres mm. Dicho papel destaca por su alta resistencia a la flexión, a la corrosión atmosférica, debido a su carácter ligero del material. Se trata de una imagen fotográfica en la que el autor ha retratado un escenario vació y en ruinas. Debido a la perspectiva frontal ha conseguido un punto de vista que involucra al espectador, de tal manera, que este puede introducirse en la atmósfera que ha sido captada por el artista. Es destacable el contraste que se produce a través de la intervención escrita sobre la ruina. Característica que crea un juego entre lo antiguo y lo nuevo, entre la ruina abandonada y la actividad e intervención sobre la misma. Lo que dota al espacio de cierta presencia humana aun tratándose de un espacio urbano deshabitado y decadente. Las ruinas pertenecen a Belchite un municipio y pueblo situado en la provincia de Zaragoza, España, en uno de los lugares más áridos de Aragón. Su ubicación ha adquirido un gran reconocimiento popular debido a que entre el 24 de agosto y el 7 de septiembre de 1937, las fuerzas republicanas españolas y del general Franco en la Guerra Civil española lucharon en la batalla de Belchite en la ciudad y sus alrededores. Creando la total destrucción del pueblo y su fisionomía. Después de 1939, se construyó una nueva aldea de Belchite junto a las ruinas de la antigua, que sigue siendo una ciudad fantasma como un memorial de la guerra y los desastres asociados a ella.
Daniel Garcia es fotógrafo especializado en espectáculos, tanto en interior como en exterior. Inició su formación académica vinculada al mundo de la fotografía en 1999. Aumentando su conocimiento y experiencia realizando diversos cursos vinculados con la fotografía y la maquetación audiovisual. A lo largo de su trayectoria profesional ha desempeñado diversos trabajos siempre vinculados a la creación y la maquetación fotográfica entre los que se encuentran su colaboración con el Teatro Real de Madrid y posteriormente como fotógrafo para el Club Atlético de Madrid, mostrando sus trabajos en importante publicaciones tales como el periódico El Mundo. En 2015 se trasladó a Canadá donde inicio un desarrollo artístico de carácter personal, que le llevó a viajar a lo largo de todo el mundo llegando a colaborar artísticamente con importantes agencias entre la que destaca Agefotostock. A su vuelta a Madrid, comenzó a trabajar como fotógrafo del proyecto Meninas Art Gallery. Teniendo como resultado un conjunto de fotografías publicadas en el l libro; Azzato, A., “El mensaje infinito”, Meninas Madrid Gallery, 2019.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.