35320283-(100).jpg
35320283-(26).jpg
35320283-(25).jpg

Josep Renau

Lote 35320283
JOSEP RENAU, (Valencia, 1907 – Berlín, 1982).
“Joan Fuster”.
Serigrafía sobre papel, ejemplar 73/100.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 63 x 47,5 cm.

Final de subasta: 04 Nov 2024 18:32
Tiempo restante: 11 días 22:05:52
Procesando el lote
Próxima puja: 130

“Joan Fuster”.
Firmada y justificada a mano.
Medidas: 63 x 47,5 cm.
Pintor, fotomontador y muralista, Josep Renau fue también Director General de Bellas Artes entre 1936 y 1939, durante la Segunda República. Desde niño mostró una innata facilidad para el dibujo, y pronto ingresó en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos de Valencia, donde su padre, José Renau Montoro, era profesor de dibujo. En paralelo comenzó a trabajar en la litografía Ortega, donde aprendió esta técnica. Inicia por estos años su carrera dentro del estilo Art Déco, y en 1928 celebra una exposición en Madrid que causó una excelente impresión entre el público. Con dieciocho años ganó su primer concurso de carteles, y de hecho sus carteles de cine fueron apreciados tanto en España como en el extranjero. También trabajó la fotografía y el mural. Militante del Partido Comunista, durante la Guerra Civil realizó carteles de apoyo a la República, y tras la contienda marchó a Francia y, desde allí, a México, donde trabajó apra revistas españolas en el exilio y colaboró con el muralista David Alfaro Siqueiros. En 1958 se trasladó a la República Democrática Alemana, instalándose en Berlín Oriental. Allí realizó importantes murales y series de fotomontajes. Tras su muerte, sus fondos fueron legados al IVAM de Valencia.