35326570-(100).jpg
35326570-(02).jpg
35326570-(08).jpg
35326570-(11).jpg
35326570-(07).jpg
35326570-(12).jpg

Manuel Alcorlo

Lote 35326570
MANUEL ALCORLO BARRERO (Madrid, 1935).
“Juegos III” y “Juegos IV”. Serie de los juegos populares, 1985.
Grabados sobre papel. Ejemplares 162/225 y 146/225.
Adjuntan carpeta.
Presentan sello seco del editor.
Medidas: 25 x 34,5 cm (huella); 24 x 31,5 cm (huella): 38 x 53 cm (papel, x2).

Valor estimado: 150 - 180 €
Final de subasta: 04 Nov 2024 17:35
Tiempo restante: 17 días 00:08:08
Procesando el lote
Próxima puja: 100

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

MANUEL ALCORLO BARRERO (Madrid, 1935).
“Juegos III” y “Juegos IV”. Serie de los juegos populares, 1985.
Grabados sobre papel. Ejemplares 162/225 y 146/225.
Adjuntan carpeta.
Presentan sello seco del editor.
Medidas: 25 x 34,5 cm (huella); 24 x 31,5 cm (huella): 38 x 53 cm (papel, x2).
Manuel Alcorlo se formó en la Escuela de Cerámica, el Círculo de Bellas Artes y la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando. Realiza su primera muestra individual en 1955, en la madrileña sala TAU. En 1957 obtiene dos terceras medallas en la Exposición Nacional de Bellas Artes, y dos años después los premios Alcántara del Círculo de Bellas Artes de Madrid y Rodríguez Acosta de Granada. En 1960 expone individualmente en el Ateneo de Madrid, y ese mismo año obtiene el Premio Roma, gracias al cual estudia becado en la Academia de España en Roma durante cuatro años. En Italia participa en diversas exposiciones internacionales, como la V Bienal de Alejandría, el Concurso del Maggio Eugubino (Gubbio), la IX Exposición Internacional de Grabado de Lubiana. Asimismo, expone colectivamente, junto al resto de pensionados de la Academia de España, en las ciudades de Palermo, Spoleto y Roma. A continuación realizó una serie de viajes de estudios, que le llevaron a Francia, Inglaterra, Bélgica, Holanda y Grecia. En 1998 es nombrado académico de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. A lo largo de su carrera expuso en España, Italia, Austria e Inglaterra, y está representado en el Congreso de los Diputados, el Ministerio de Asuntos Exteriores, el Museo del Dibujo de Huesca, los de Arte Contemporáneo de Madrid y Toledo, la Real Academia de San Fernando, la Biblioteca Nacional y la ermita de San Nicasio en Leganés (Madrid).

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.