35364703-(100).jpg
35364703-(02).jpg
35364703-(03).jpg
35364703-(05).jpg
35364703-(04).jpg

Marc Chagall

Lote 35364703
MARC CHAGALL (Bielorrusia, 1887 – Francia, 1985).
Hoja de sellos firmada y datada en 1965 por el artista.
Firmada a tinta + sobre postal.

Valor estimado: 6.000 - 6.500 €
Final de subasta: 08 Oct 2024 16:29
Tiempo restante: 2 días 06:03:15
Procesando el lote
Próxima puja: 4000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

MARC CHAGALL (Bielorrusia, 1887 – Francia, 1985).
Hoja de sellos firmada y datada en 1965 por el artista.
Hoja de sellos "The Bride and Groom At The Eiffel Tower" (Los novios de la Torre Eiffel) - Año: 1963 - France (Francia).
Firmada a tinta + sobre postal.
Una de las piezas de la colección de "Mail Art" que tenía en su domicilio el pintor y fotógrafo Paul Martin (nacido en 1922) en Sainte-Foy. Gracias a su red de conocidos en el mundo del arte, logró armar una pequeña colección de láminas filatélicas firmadas y/o ilustradas por los artistas. (Se adjunta fotos de dos de las otras piezas de esta colección que también van dedicadas a este personaje. Este tipo de arte "Mail Art" es todo aquel arte que se transmite a partir de la intervención o el medio postal. Dentro del sobre que se adjunta en el lote, se mandó la hoja de sellos filatélicos firmada y datada por Marc Chagall.
Adjunto: El sobre para el envío de la hoja en una bolsa transparente sellada con sello seco de pericia: "P. MAYER Expert 20 Rue Drouot Paris". Pierre MAYER era un reconocido experto filatélico y era el especialista en sellos de ocupación. Fue quien compro esta colección de Mail Art a los herederos de Paul Martin y quién fue vendiendo estas preciosidades artísticas.
En perfecto estado.
Medidas visibles de la hoja: 28 x 28 cm (Hay unos cm más detrás del paspartú); 42 x 42 cm (marco).

Marc Chagall se formó en San Petersburgo, ciudad en la que estudió entre 1907 y 1910 bajo la tutela de Nikolai Roerich. Tras este periodo se traslada a París, donde alcanzará la plena madurez artística. Regresó a Rusia en 1914 y participó activamente en la renovación cultural del país, pero sus disputas con Malevich y las exigencias revolucionarias de vincular compromiso político y obra artística le llevarían a marchar a Alemania en 1924. Su condición de judío le obligará después a emigrar a Francia y Estados Unidos, para finalmente instalarse en el país galo a la conclusión de la Segunda Guerra Mundial. En 1981 recibió el Premio de la Fundación Wolf de las Artes de Jerusalén, y en 1997 se fundó en Vitebsk un museo que lleva su nombre. Actualmente está representado en los museos Guggenheim, MoMA y Metropolitan de Nueva York, el Hermitage de San Petersburgo, el Centro Georges Pompidou de París, la Colección Peggy Guggenheim de Venecia, el Museo de Arte de Fukoka en Japón, la Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea de Turín, la Kunsthaus de Zurich, el Palacio Ruspoli en Roma, el Stedelijk de Ámsterdam, el Museo de Arte de Tel Aviv, el Albertina de Viena y el Thyssen-Bornemisza, entre muchas otras entidades públicas y privadas de todo el mundo.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.