35360520-(100).jpg
35360520-(12).jpg
35360520-(14).jpg
35360520-(10).jpg
35360520-(05).jpg
35360520-(06).jpg
35360520-(01).jpg

Mateo Vilagrasa

Lote 35360520
MATEO VILAGRASA (San Rafael del Maestrazgo, 1944-Lérida, 2018).
Conjunto de 3 litografías, ejemplar P.A.
Firmadas y justificadas a mano.
Medidas: 27 x 34 cm.; 28,5 x 35 cm. (marco).

Final de subasta: 07 Oct 2024 16:59
Tiempo restante: 17 días 16:58:25
Procesando el lote
Próxima puja: 100

El filósofo Rafael Argullol escribe, elogiando a Mateo Vilagrasa: "apenas estamos acostumbrados a la confluencia de pintura y conocimiento, o, para ser mas exactos, a la simbiosis entre el pintor y el pensador". A principios de los años sesenta, Vilagrasa abandona España por primera vez y viaja a París y Alemania. Allí entra en contacto con los expresionistas alemanes Pechstein, Nolde, Beckmann y el expresionismo abstracto de Pollock. Al año siguiente se matricula en la Escuela de Bellas Artes Sant Jordi de Barcelona. Dos años más tarde abandona sus estudios y España, decisión determinada por el régimen franquista. Vía París, viaja de nuevo a Alemania. Frankfurt se convierte en su ciudad de residencia, desde allí explora Europa. Estancias en Suecia, Holanda y Finlandia, un año en Italia y Grecia. 1971 Vilagrasa vuelve a Frankfurt donde permanece unos años. Estudia grabado, litografía y fotografía,2 es miembro de la BBK (Asociación Profesional de Artistas Visuales) y cofundador del colectivo de arte de Frankfurt. Junto con el pintor germano-israelí Max Weinberg comparte un estudio cedido por el BBK en el Karmeliter Kloster y se dedica a la investigación intensiva de materiales, resinas, pigmentos minerales, metacrilato, fibra de vidrio y otros. Durante el período en Frankfurt, crea una fecunda obra artística, atrayendo la atención de coleccionistas y galeristas. En 1976 Vilagrasa regresa a España, vive en Nerja e Ibiza y realiza una estancia de seis meses en Marrakech. Se instala en Vinaroz y en 1978 se traslada a Barcelona en un gran estudio frente al mar, una antigua fábrica en el barrio del Poble Nou, donde desarrolla nuevas formas, su pintura toma un giro que puede describirse como urbano. Realiza frecuentes viajes a Frankfurt, Munich, Marrakech i Essaouira. Está representado en museos de todo el mundo: el MACBA (Barcelona); Museum für Konkrete Kunst, Ingolstadt, Museo de Arte Contemporáneo de Nicaragua, entre otros.