35302714-(100).jpg
35302714-(02).jpg
35302714-(03).jpg

Manuel Castro Gil

Lote 35302714
MANUEL CASTRO GIL (Lugo, 1891-Madrid, 1963).
“Fantasía”.
Aguafuerte.
Firmado y titulado en la parte inferior.
Medidas: 13 x 16 cm; 28 x 34 cm (marco).

Valor estimado: 180 - 200 €
Final de subasta: 07 Nov 2024 15:01
Tiempo restante: 19 días 03:31:57
Procesando el lote
Próxima puja: 100

“Fantasía”.
Aguafuerte.

Manuel Castro fue un grabador formado en el estudio de Alejandro Ferrant y paralelamente a las clases de la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando, donde conocerá al grabador Carlos Verger. Trabajó en la Casa de la Moneda, donde llegará a ser el jefe de Proyectos Artísticos. A partir de los años 20 trabajó en las revistas La Esfera, Blanco y Negro, ABC, Nuevo Mundo o las gallegas Alfar, Nós o Ronsel, donde saldrán publicados muchos de sus trabajos. En 1930 ganó la medalla de oro por la obra Catedral de Malinas. Posteriormente fue galardonado con la medalla del Círculo de Bellas Artes y la medalla de oro del trabajo. Dedicó su producción por completo al arte del grabado, que ejecutó mayoritariamente con la técnica del aguafuerte y exclusivamente con la temática de paisaje y reproducción de monumentos, especialmente ruinas y viejas iglesias con vegetación. Actualmente su obra se conserva en el Museo Provincial de Lugo, en el Museo Quiñones de León, en el Museo de Orense y en el de Pontevedra, en la Calcografía Nacional y en la Biblioteca Nacional, donde además se pueden encontrar libros ilustrados por el propio Castro Gil.