Anterior Siguiente
35319958-(100).jpg
35319958-(24).jpg
35319958-(23).jpg

Fernando Almela

Lote 35319958
FERNANDO ALMELA (Valencia, 1947 – Madrid, 2009).
Sin título, 1975.
Serigrafía sobre papel, ejemplar 32/150.
Firmada y justificada a mano.
Preenta ligero deterioro.
Medidas: 65,5 x 50 cm.

Valor estimado: 200 - 300 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

FERNANDO ALMELA (Valencia, 1947 – Madrid, 2009).
Sin título, 1975.
Serigrafía sobre papel, ejemplar 32/150.
Firmada y justificada a mano.
Preenta ligero deterioro.
Medidas: 65,5 x 50 cm.
Fernando Almela junto con Alberto Solsona formaron una de las parejas artísticas más activas de la transición española, y entre 1972 y 1977 realizaron la mayor parte de su obra juntos. Almela poseía un lenguaje basado en el color y la forma, de herencia cézanniana, con influencias de Morandi, Matisse, Sorolla y Gerardo Rueda. Solsona, por su parte, reflejó la influencia del pop-art, combinándola con el surrealismo. Actualmente ambos están representados en importantes colecciones, aunque es la Fundación Almela-Solsona, fundada por el primero en 1991, la institución que más obras de ambos conserva.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Valencia situada en calle Cirilo Amorós, 55.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.