Zao Wou Ki
"Zoo-4", 1986.
Grabado a la aguatinta, ejemplar H.C. 4/15.
Firmado y justificado a mano.
Medidas: 56 x 40,5 cm (huella); 63 x 48 cm (papel); 86 x 70 cm. (marco).
ZAO WOU-KI (Pekín, 1921 – Nyon, Suiza, 2013).
"Zoo-4", 1986.
Firmado y justificado a mano.
Incluso en los grabados, Zao Wou-Ki trabaja con grandes masas de color satinado que implosionan configurando big bangs germinales, paisajes sublimes y primigenios como en esta ocasión.
Zao Wou Ki nació en el seno de una familia francochina y se formó en un ambiente muy culto, interesado por las artes y las ciencias. Estudió caligrafía en su infancia, aspecto que influiría en su obra de madurez, y más tarde se formó en pintura en la Facultad de Bellas Artes de Hangzhou entre 1935-1941. Algunos años más tarde, en 1948, se instaló en París, en el barrio de Montparnasse, donde seguiría los cursos artísticos de Émile Othon Friesz y entraría en contacto con la vanguardia artística contemporánea. Comienza a experimentar con la litografía, técnica que termina por masterizar, a raíz de su contacto con Desjobert. Realiza una exposición individual en la Galería Creuze en mayo de 1949, con una presentación escrita por Bernard Dorival, curador del Museo Nacional de Arte Moderno. En enero de 1951 Pierre Loeb visita el estudio de Wou-Ki junto a Henri Michaux, organizando una exposición en la Galería Pierre para junio, sentando así las bases de una estrecha relación de colaboración que duraría seis años. Así, realiza exposiciones de forma habitual en la Galería Pierre, y conoce a I. M. Pei y a su mujer Eileen, abriendo su círculo de exposiciones a Suiza, Londres, Basilea y Lausania, así como en Nueva York, Washington y Chicago. Es Michaux quien escribe la presentación del catálogo de su primera exposición neoyorquina, en la Galería Cadly-Birch.