35192869-(100).jpg
35192869-(29).jpg
35192869-(31).jpg
35192869-(30).jpg

Ralph Avery

Lote 35192869
RALPH AVERY (Rochester, Georgia - Nueva York 1907–1976).
Calles.
Serigrafía sobre papel.
Firmado en plancha en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 57 x 77 cm.

Valor estimado: 200 - 250 €
Final de subasta: 07 Oct 2024 17:26
Tiempo restante: 17 días 17:19:29
Procesando el lote
Próxima puja: 60

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

RALPH AVERY (Rochester, Georgia - Nueva York 1907–1976).Calles. Serigrafía sobre papel. Firmado en plancha en el ángulo inferior izquierdo.Medidas: 57 x 77 cm. Fue un paisajista y acuarelista estadounidense. Grabó calles de la ciudad, iglesias, árboles, cercas de hierro y el ambiente de Rochester, Nueva York. También pintó en México, las Antillas, Europa y el norte de África.Avery pintó desde su infancia. Nacido en Georgia, Avery se mudó a Rochester a principios de la década de 1920 y estudió en el Instituto de Tecnología de Rochester, obteniendo su título en 1928. De 1930 a 1931, Avery estudió en la Fundación Louis C. Tiffany, Oyster Bay con una beca. Estudió con Charles Woodbury, Harry Leith-Ross y Carl Peters, entre otros. Avery enseñó en el Departamento de Artes Aplicadas del RIT durante veinticinco años. En el momento de su muerte en 1976, Avery se había convertido en uno de los pintores más identificables y populares de Rochester.Pintó principalmente escenas de Rochester y el área de Corn Hill, que incluyen: vistas grises y neblinosas del horizonte, retratos de elegantes casas antiguas de la ciudad y abstracciones de áreas naturales. Ralph Avery afirma que su trabajo estuvo fuertemente influenciado por artistas japoneses con patrones decorativos simples, planos y diseños fuertes.Entre sus premios y exposiociones destacan en 1954 - Premio de Compra Pratt, en 1954 - Exposiciones individuales en el Smithsonian y la Colección Nacional de Bellas Artes, en 1957 - Premio de Compra Grumbacher, en 1957 - Premio de Compra de Bellas Artes Rudolf Lesch, en 1960 - Nombrado Miembro del Museo y Centro de Ciencias de Rochester, en 1967 - Alumno Sobresaliente en el Instituto de Tecnología Premio Lilian Fairchild de la Universidad de Rochester 1976 – Arnot Art Gallery, Elmira, Nueva York, en 1980 – Memorial Art Gallery, Rochester, Nueva YorkEn septiembre de 1954, "Plymouth Avenue Rain" de Avery se exhibió en el Top 40 de Estados Unidos. Su pieza fue elegida por la American Watercolour Society para exhibirse en esta exhibición.

OBSERVACIONES

Presenta dobleces en los laterales.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Valencia situada en calle Cirilo Amorós, 55.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.