35326943-(100).jpg
35326943-(95).jpg
35326943-(02).jpg
35326943-(24).jpg
35326943-(11).jpg
35326943-(08).jpg
35326943-(09).jpg

Gran pareja de candelabros; Después de François Rémond, c. 1920

Lote 119 (35326943)
Bronce dorado, patinado con aplicaciones y metal dorado.
Presentan algunos desperfectos en la superficie y en la peana.
Medidas: 123 x 37 x 37 cm(candelabros, x2); 94 x 47 cm (peanas x2). Altura total: 217 cm.

Valor estimado: 17.000 - 18.000 €
Subasta en vivo: 26 Nov 2024
Subasta en vivo: 26 Nov 2024 16:00
Tiempo restante: 05:12:39
Procesando el lote
Próxima puja: 12000

Presenta algunos desperfectos en la superficie y en la peana.
Medidas: 123 x 37 x 37 cm (candelabros, x2) ; 94 x 47 cm (peanas x2). Altura total: 217 cm.
Nos encontramos frente a una excelente pareja candelabros de ocho luces de estética historicista, que siguen de cerca el diseño llevado a cabo por François Remon. Sobre una gran peana concebida a modo de pedestal se alzan dos figuras femeninas clásicas trabajadas en bulto redondo, dotadas de gracia y naturalismo en los gestos y movimientos. Cada par de figuras sostiene en alto de la cabeza, como si se tratase de cariátides, los brazos del propio candelabro. El conjunto ha sido trabajado con atención preciosista por el detalle, estando cada figura, cada hoja, cada flor y cada pétalo tratados individualmente.
François Rémond fue un maestro metalúrgico y dorador de bronce francés que alcanzó renombre en su época y cuya obra sigue siendo muy apreciada. Entre sus obras destacan los candelabros, las carcasas decorativas de los relojes y la ornamentación en bronce de los elaborados muebles fabricados para la élite de la época. Comenzó su aprendizaje en 1763 y en el año 1774, se convirtió en maestro del gremio de doradores del bronce. Fue un trabajador prolífico y se convirtió en uno de los doradores, talladores y fundidores de bronce mejor considerados de su época, realizando obras muy solicitadas por la corte real. Trabajó con el fundidor de bronce Pierre Gouthière en algunas de sus obras más grandes antes de 1788.Tanto Rémond como Gouthière eran conocidos por su habilidad para crear dorados mates y bruñidos. Realizaban elaboradas monturas de bronce dorado para relojes, muebles o estatuas que incorporaban criaturas imaginarias o poco comunes, como camellos y avestruces.