35364824-(100).jpg
35364824-(40).jpg
35364824-(11).jpg
35364824-(10).jpg
35364824-(07).jpg
35364824-(06).jpg

Lámpara de techo de 48 luces BACCARAT, años 70-80

Lote 35364824
Lámpara de techo de 48 luces BACCARAT, años 70-80.
Cristal tallado.
El precio de esta lámpara nueva hoy en día tendría un valor de 100.000€
Medidas: 200 x 130 cm.

Valor estimado: 15.000 - 20.000 €
Final de subasta: 30 Oct 2024 13:44
Tiempo restante: 13 días 22:28:40
Procesando el lote
Próxima puja: 8500

Cristal tallado.
Medidas: 200 x 130 cm.

Lámpara de techo de fantástica factura enteramente realizada en vidrio incoloro en distintos tipos de tallas, organizados en torno a un eje central. También los mecheros, moldeados en forma de corola floral, y los brazos están revestidos de vidrio. Estas cuentas de vidrio tallado funcionan asimismo para refractar la luz, por lo que difunden una iluminación suave, elegante y rica en sus múltiples brillos. Este tipo de lámpara deriva de las grandes coronas luminosas de las iglesias medievales, que irán cargándose de adornos en los siglos XV y XVI, hasta alcanzar finalmente su fastuosa forma actual en el siglo XVIII, cuando se harán incluso con caireles de cristal de roca. Desde el suelo, la perspectiva cenital muestra el dibujo de una hermosa roseta.

La ciudad de Baccarat es reconocida como una de las más importantes en el diseño en cristal refinado desde que el rey Luis XV concedió al cardenal Louis-Joseph de Laval-Montmorency permiso para fundar un taller de vidrio en la localidad, en la provincia de Lorena.

Forma pareja con el lote 35364823.