35353750-(100).jpg
35353750-(04).jpg
35353750-(01).jpg
35353750-(03).jpg

Lámpara siguiendo modelos de Giacometti

Lote 35353750
Siguiendo modelos de ALBERTO GIACOMETTI (Bregaglia, Suiza, 1901-Cuera, Suiza, 1966).
Lámpara de pie “Figure”, ca. 1950.
Bronce.
Medidas: 145 cm (altura bronce); 175 cm (altura total).

Valor estimado: 5.000 - 6.000 €
Final de subasta: 23 Oct 2024 16:13
Tiempo restante: 14 días 19:47:44
Procesando el lote
Próxima puja: 3400

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Siguiendo modelos de ALBERTO GIACOMETTI (Bregaglia, Suiza, 1901-Cuera, Suiza, 1966).
Lámpara de pie “Figure”, ca. 1950.
Bronce.
Medidas: 145 cm (altura bronce); 175 cm (altura total).

El fuste de la lámpara de pie en licitación se inspira directamente en las figuras femeninas de Alberto Giacometti. Así los demuestran las delicadas facciones del rostro, que ahondan en la expresión del alma y el sentir de la condición humana tal y como el escultor suizo lo hizo en su “Figure debout” o en sus “Mujeres de Venecia”.
El pintor y escultor suizo Alberto Giacometi fue uno de los artistas más relevantes del panorama artístico del siglo XX. Su trabajo inspiró a cientos de artistas posteriores que, como el que ahora nos ocupa, basaron su producción en las directrices escultóricas del maestro.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.