35248859-(100).jpg
35248859-(08).jpg
35248859-(10).jpg
35248859-(04).jpg
35248859-(09).jpg
35248859-(05).jpg
35248859-(12).jpg

Gaspar Homar

Lote 35248859
GASPAR HOMAR MEZQUIDA (Bunyola, Mallorca, 1870 – Barcelona, 1953).
Lámpara de techo modernista, ca. 1910.
Cobre con adornos y tubos de vidrio.
Publicada en "Gaspar Homar moblista i dissenyador del Modernisme", pg. 100, con reproducción fotográfica.
En muy buen estado.
Medidas: 150 x 80 x 80 cm.

Valor estimado: 18.000 - 20.000 €
Final de subasta: 29 Oct 2024 00:00
Tiempo restante: 23 días 01:03:25
Procesando el lote
Próxima puja: 11000

En muy buen estado.
Medidas: 150 x 80 x 80 cm.
Lámpara de techo diseñada por Gaspar Homar, pieza catalogada y reproducida en el monográfico sobre el autor modernista. La estructura se conforma por una roseta central y una orla formada por cinco luces con corona de latón calada con serpentinos coup-de-fuet y decorada con cabujones de pedrería. Penden a modo estalactitas finas piezas de cristal en cada una de las luces. también la central. De modo que su visión cenital ofrece la imagen de una atractiva corola. La parte superior integra un cúpula calada combinada con cristal de color esmeralda. Es una pieza clave dentro de las artes decorativas del modernismo catalán tanto por su novedosa decoración como por la importancia de su autor. Muestra un acabado muy cuidado, que evoca el trabajo manual del artesano.
Ebanista y decorador modernista, Gaspar Homar inició su formación en la Escuela de La Lonja, en Barcelona, para a continuación ampliar sus conocimientos en el taller del ebanista Francesc Vidal, quien había sido también maestro de su padre. En 1893, tan sólo diez años después, ambos abrirán un establecimiento propio en Barcelona, bajo el nombre de P. Homar e Hijo. Dos años más tarde muere su padre, quedando Gaspar al frente del taller. A lo largo de su fructífera carrera participó en exposiciones en Londres, Madrid, Barcelona, Zaragoza y París, y fue miembro del jurado de la Internacional de Venecia de 1908. Homar inicia su estilo dentro de la tendencia neogótica pero pronto se especializará en el modernismo, estilo en el que realizará sus mejores obras hasta 1918, dedicándose posteriormente a la producción de muebles convencionales. Durante estos años colaboró con Sebastià Junyent, Joan Carreres y Josep Pey Farriol en el diseño de muebles y estancias completas, con una exquisita riqueza de diseño, marquetería figurativa en plafones y muebles que son su sello de identidad, etc. Incorporó maderas exóticas como el sicomoro, el plátano, la caoba o el palisandro. Su producción, de muebles tanto ornamentales (arquetas, paragüeros, etc.) como camas, armarios y sillas, fue muy reconocida. Sus obras más conocidas son la decoración integral de las casas Lleó-Morera (1904), Navàs y Burés, así como varios edificios de Gaudí y Doménech i Montaner. Asimismo obtuvo, entre otros galardones, el Gran Premio de Mobiliario y Decoración de la Exposición de Londres de 1907, el Gran Premio, Medalla de Oro y Gran Copa en la Esposizione Internazionale Industria-Lavoro Arte Decorativa de Venecia (1908) y el Gran Premio de la Exposición Internacional de Confort Moderno de París de 1909. Actualmente, se conservan piezas de mobiliario de Gaspar Homar en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, el Museo de Art Nouveau y Art Déco Casa Lis de Salamanca y el Museo Nacional de Artes Decorativas de Madrid, entre otros.