35248860-(100).jpg
35248860-(08).jpg
35248860-(10).jpg
35248860-(03).jpg
35248860-(07).jpg
35248860-(06).jpg
35248860-(09).jpg

Lámpara de pie japonesa. Para el mercado Art Nouveau francés

Lote 35248860
Lámpara de pie japonesa. Para el mercado Art Nouveau francés, ca.1905-1910
Bronce, latón dorado, tulipa de pate de verre
Electrificada.
En muy buen estado de conservación.
Un modelo similar aparece publicado en "Le Mondern Style", Baschet et Cie Éditeurs, París, pág. 180. Con foto.
Medidas: 183 x 60 x 60 cm.

Valor estimado: 22.000 - 24.000 €
Final de subasta: 29 Oct 2024 12:12
Tiempo restante: 20 días 17:49:08
Procesando el lote
Próxima puja: 17000

Electrificada.
Medidas: 183 x 60 x 60 cm.

Confluyen en esta pieza, de exquisita confección y delicado diseño, dos tradiciones genuinamente emparentadas: la artesanía japonesa y el modernismo europeo. Uno y otro se inspiran en la naturaleza pero no de un modo naturalista y objetivo sino, por el contrario, extrayendo el poso mágico y misterioso del mundo natural. En esta lámpara de pie, de diseño japonés (pero destonado al mercado Art Nouveau francés), un ramillete floral nace de un lecho de hojarasca lacustre y crece en tallos sinuosos y juguetones, terminando en luces en forma de lágrima. Un ave de largo cuello picotea una corola. El bronce aparece repujado y cincelado con esmero, extrayéndose las justas calidades orgánicas y las texturas nervadas. La flor que germina al termino del ramillete es de paté de verre, con policromía traslúcida y lunares verdes.