35326363-(100).jpg
35326363-(59).jpg
35326363-(64).jpg
35326363-(55).jpg
35326363-(56).jpg
35326363-(60).jpg

Sillería; Manila, finales del s. XIX.

Lote 35326363
Sillería; Manila, finales del siglo XIX.
Tapicería de seda bordada.
Presenta importantes faltas.
Medidas: 84 x 136 x 82 cm; 78 x 56 x 64 cm (x2).

Valor estimado: 1.200 - 1.400 €
Final de subasta: 02 Oct 2024 18:47
Tiempo restante: 13 días 00:33:59
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

Tapicería de seda bordada.
Presenta importantes faltas.
Conjunto formado por dos butacas y un pequeño sofá de dos plazas. Todas las piezas presentan ruedas en las patas delanteras, apenas apreciable porque la estructura de todos los asientos se encuentra oculta bajo una tapicería de seda bordada. Cada una de las piezas presenta un acabado distinto con un color diferente como base y bordados diferentes, aunque todos ellos poseen motivos vegetales y aves como elemento principal de la ornamentación.
Estética y técnicamente las piezas recuerdan en gran medida al trabajo de los mantones de Manila. En el caso de los artistas filipinos, sus labores cobran una gran importancia, en el mercado español durante el siglo XIX- XX, ya que, a pesar de ser colonia española, existía un gran desconocimiento tanto de su población como de sus costumbres y proliferaron ferias y eventos en España, donde se mostraba parte de esta cultura.

Presenta importantes faltas.