35326365-(100).jpg
35326365-(02).jpg
35326365-(04).jpg
35326365-(12).jpg
35326365-(05).jpg
35326365-(07).jpg
35326365-(03).jpg

Mueble escritorio; Escuela astur-leonesa, s. XVII.

Lote 35326365
Mueble escritorio; Escuela astur-leonesa, siglo XVII.
Madera tallada y marquetería.
Conserva llave.
Presenta restauraciones y daños provocados por xilófagos.
Medidas: 191 x 99 x 92 cm.

Valor estimado: 3.000 - 4.000 €
Final de subasta: 02 Oct 2024 14:53
Tiempo restante: 12 días 20:43:23
Procesando el lote
Próxima puja: 2500

Madera tallada y marquetería.
Conserva llave.
Medidas: 191 x 99 x 92 cm.
Mueble escritorio astur leonés que se estructura en tres módulos diferenciados concebidos verticalmente. En la zona inferior, sobre dos patas traseras y una pata corrida en la zona delantera, se puede ver una cornisa volada que da paso a la zona inferior definida por dos puertas y dos cajones en la zona superior, cuyo diseño sigue una estricta simétrica. En el área superior, definida por otra cornisa, se encuentra el escritorio propiamente dicho, con puerta abatible que da paso a un interior compartimentalizado en pequeños espacios, con tres registros horizontales; los dos inferiores con tres gavetas y el superior con cuatro. El escritorio posee asas metálicas en los laterales. Finalmente, otra cornisa establece la zona superior rematada por un mueble con dos puertas caladas con balaustres, al igual que los laterales que siguen este diseño que permite ver el interior, un rasgo que fue común en el mueble castellano del XVII.
En cuanto a la decoración, cabe destacar el delicado juego de la marquetería que sigue modelos de la época con detalles geométricos y vegetales como motivos principales de la ornamentación. Estéticamente todos los módulos que conforman el mueble poseen una misma línea decorativa, aunque varían entre sí, destacando la zona central donde se puede apreciar el escudo de armas del comitente.