35279688-(100).jpg
35279688-(04).jpg
35279688-(10).jpg
35279688-(08).jpg
35279688-(03).jpg
35279688-(06).jpg
35279688-(07).jpg

Arquilla. Siria o Egipto, s. XVII.

Lote 35279688
Arquilla. Siria o Egipto, siglo XVII..
Madera y hueso.
Presenta desgaste y marcas de uso.
Medidas: 21 x 34 x 23,5 cm.

Valor estimado: 6.000 - 7.000 €
Final de subasta: 23 Sep 2024 13:27
Tiempo restante: 3 días 12:44:59
Procesando el lote
Próxima puja: 3400

Arquilla. Siria o Egipto, siglo XVII.
Madera y hueso.
Medidas: 21 x 34 x 23,5 cm.

Arquilla continuadora de factura siria o egipcia de formato prismático. Destaca sobremanera el laborioso trabajo de taracea y embutido de maderas y marfil. Muestra un estilo ya marcadamente barroco, como se aprecia en el gusto por el contraste de materiales o en la profusa utilización del marfil, típico de la ebanistería italiana barroca, sobre fondo de ébano y nogal. Todas sus caras se hallan ornamentadas mediante incrustaciones de marfil que forman un tupido diseño floral en alternancia con elementos geométricos. Cuenta con tapa frontal abatible. Al interior, el frontis se encuentra dividido en tres registros, el central con una puertecilla. Uno de los cajones presenta espacio para albergar abrecartas y otros utensilios de escritorio. Dicho cajón cuenta, además, con un pequeño secreto. Sobre la tapa, una estrella central organiza una composición rigurosamente simétrica en torno suyo. Los tiradores on de metal, en forma de lágrima.