35268100-(100).jpg
35268100-(19).jpg
35268100-(70).jpg
35268100-(02).jpg
35268100-(06).jpg
35268100-(80).jpg
35268100-(50).jpg

Cabinet flamenco, s. XVII

Lote 35268100
Cabinet flamenco, siglo XVII.
Madera ebonizada con carey y bronce dorado.
Medidas: 64 x 87 x 32,5 cm.

Valor estimado: 8.000 - 9.000 €
Final de subasta: 29 Oct 2024 12:46
Tiempo restante: 20 días 20:58:37
Procesando el lote
Próxima puja: 4600

Cabinet flamenco, siglo XVII.
Medidas: 64 x 87 x 32,5 cm.
Cabinet flamenco de muestra descubierta y estructura prismática. La decoración se concentra en el frente, dividido en tres calles. Las laterales alojan cuatro gavetas iguales cada una, con el frente ornado mediante chapeados rectangulares en carey, con hileras molduradas entre los entrepaños. Elementos vegetales, florales y con mascarones en bronce dorado embellecen el frente de manera simétrica. Esta decoración de los entrepaños incide en la compartimentación de la estructura, buscando la claridad compositiva a través de la señalización de las distintas partes de la estructura, aspecto que demuestra que nos encontramos frente a un bargueño barroco avanzado, tendente a la depuración de las formas, sin excesos en la ornamentación. La calle central, por su parte, cuenta con una gran capilla central que continúa la decoración del resto del frente. Al interior, este compartimento cuenta con un compartimento vacío. Toda la estructura se eleva sobre patas mixtilíneas también ornadas con motivos vegetales en bronce dorado.