35314833-(100).jpg
35314833-(80).jpg
35314833-(21).jpg
35314833-(22).jpg
35314833-(24).jpg
35314833-(19).jpg

Tania Bruguera

Lote 35314833
TANIA BRUGUERA (Cuba, 1968).
“El peso de la culpa”, 1997-1999.
Fotografía C-print. Ejemplar 1/3.
Firmada y titulada al dorso.
Medidas: 150 x 97 cm; 152 x 101 cm (marco).

Valor estimado: 12.000 - 14.000 €
Subasta en vivo: 18 Dec 2024
Subasta en vivo: 18 Dec 2024 15:00
Tiempo restante: 20 días 18:12:11
Procesando el lote
Próxima puja: 8000

TANIA BRUGUERA (Cuba, 1968).
Firmada y titulada al dorso.
Las fotografías del "El peso de la culpa" corresponden a una performance realizada por Tania Bruguera el 4 de mayo de 1997 en su casa en La Habana Vieja. En la acción Bruguera permanecía frente a la bandera de Cuba tejida con pelo humano por la artista. Mientras que en el cuello colgaba un carnero degollado. La performance duró 45 minutos aproximadamente. Durante este tiempo echaba agua a tierra de su país recogida previamente y posteriormente de la comía. Bruguera explicó que “Este acto estaba relacionado con un ritual similar de suicidio, practicado por los indígenas de la isla frente a la presión de la invasión española. Una de las fotografías de la misma serie forma parte de la colección del MUDAM (The Contemporay Arr Museum of Luxemburg).
Durante más de veinticinco años, la artista cubana Tania Bruguera ha centrado su producción artística en la realización de performances e instalaciones de carácter social comprometido, en las que examina la naturaleza de las estructuras de poder político y su repercusión en los grupos más vulnerables de la sociedad. Bruguera ha sido becada y galardonada en numerosas ocasiones, recibiendo la Beca de la Guggenheim Foundation en Arte para América Latina y el Caribe (2008), el doctorado honorario de la Escuela del Instituto de Arte de Chicago, la Beca del Instituto Radcliffe y la Beca Mundial de Yale. Asimismo, en el año 2015 recibió el prestigioso Premio Herp Alpert Foundation, en California. Será este mismo año, en 2015, cuando devuelva la Distinción entregada por la Cultura Nacional y renuncie a la membresía de la Unión Nacional de Escritores y Artistas políticos, criticando así la política cultural del régimen cubano. Directora del Instituto Internacional de Artivismo "Hannah Arendt" (INSTAR), en 2014 intentó realizar una performance antigubernamental en la Plaza de la Revolución cubana, un acto le llevó a ser arrestada, retirándole el pasaporte y acusándole de resistencia y desorden público. Actualmente Tania Brugera cuenta con representación en el Museum of Modern Art (MoMA) de Nueva York, el cual le adquirió la instalación “Sin título, Habana 2000” en el año 2015, la cual será expuesta hasta marzo de 2018. Dicha performance consiste en un largo y oscuro túnel cuyo montaje escenográfico se asemeja al interior de la Fortaleza de La Cabaña, testigo del cautiverio político, de las torturas y de los asesinatos extrajudiciales de los opositores de la Revolución castrista durante la década de 1960. La artista entiende “Sin título, Habana 2000” -al igual que el resto de su producción artística- no cómo una provocación, sino como documentos históricos que nos muestran los errores del pasado. La instalación “Sin título, Habana 2000” fue excluida de la Séptima Bienal de la Habana en el año 2000 por incluir hombres desnudos y censurada de, precisamente, La Cabaña “real”, debido al -según Bruguera- mensaje y connotación de la obra. Asimismo, su trabajo ha sido incluido en Documenta 11 (2002) y la Bienal de Venecia 2015, exponiendo en la Tate Modern de Londres, en el Solomon R. Guggenheim Museum de Nueva York, y en otros muchos museos e instituciones de renombre.