35302670-(100).jpg

Lidia Vives

Lote 35302670
LIDIA VIVES (Lleida, 1991)
"Sakura (autorretrato)", 2019.
Fotografía impresa en papel Fine Art Baryta Hahnemuhle con acabado extrabrillante, ejemplar 5/7.
Firmada y numerada.
Con certificado de autenticidad.
Tirada de 7 ejemplares.
Premios recibidos por esta obra: Creative Photo Awards, Portrait, Shortlist; One Eyeland, World’s Top 10 Fine Art Photo Contest 2020, bronze
Medidas: 53cm x 42cm.

Final de subasta: 07 Oct 2024 16:42
Tiempo restante: 17 días 14:47:33
Procesando el lote
Próxima puja: 400

LIDIA VIVES (Lleida, 1991)
Firmada y numerada.
Tirada de 7 ejemplares.
Medidas: 53cm x 42cm.

Inspirado en el tradicional árbol japonés Sakura, el personaje representado encarna el espíritu de dicho árbol. De su cuerpo emergen ramas y un dragón japonés se enrolla a su alrededor, imitando la iconografía cristiana del Árbol de la Sabiduría. El círculo dorado en el fondo representa el sol naciente del país japonés.

Licenciada en Bellas Artes y especializada en imagen, Lidia Vives es fotógrafa artística. Su trabajo se caracteriza por el ambiente pictórico, el manejo del color y el carácter onírico que logra transmitir. Su mayor interés en el momento de crear una imagen no es sólo el efecto técnico, sino también el anecdótico. Le interesa que la gente interprete su fotografía, crear dudas. Esto hace que el espectador se vea obligado a mirarla durante un rato y se adentre en la historia. La idea es que resulte inquietante, que parezca que el personaje empezará a moverse en cualquier momento, que dejen claro que solo son el fotograma de una secuencia. No quiere crear escenas, sino mundos nuevos. Exposiciones (selección): 2016- Sex Series, Fifty Dots Gallery, Barcelona, España (Solo); 2015 - Shared Experience, Inqubator Art Gallery, Melbourne, Australia (Colectiva), Evasiones, Galería Léucade, Múrcia, España (Colectiva), El + de la fotografia, Cercle de Belles Arts, Lleida, España (Colectiva). 2014 - Wonderland, Espacio Luvitien, Teruel, España (Solo). 2013 - Wonderland, Casa de la Cultura de Andorra, Teruel, España (Solo). 2012 - Lidia's Shots, Funatic, Lleida, España (Solo). Su obra ha aparecido en numerosas publicaciones.