35316830-(100).jpg
35316830-(03).jpg
35316830-(04).jpg

Ai Weiwei

Lote 35316830
AI WEIWEI (Beijing, 1957).
“Nude woman”.
Fotografía sobre papel Fuji. Edición abierta.
Firmada en la zona inferior derecha.
Medidas: 12,5 x 18 cm.

Última puja:: 375
LOTE ADJUDICADO

AI WEIWEI (Beijing, 1957).
“Nude woman”.
Medidas: 12,5 x 18 cm.
Ai Weiwei es un activista y artista contemporáneo. Ai colaboró con los arquitectos suizos Herzog & de Meuron como asesor artístico en el Estadio Nacional de Pekín para los Juegos Olímpicos de 2008. Como activista, ha criticado constantemente al gobierno chino por su postura respecto a la democracia y los derechos humanos. También ha investigado corrupción gubernamental y encubrimientos en China, particularmente el caso del derrumbe de escuelas en Sichuan tras el terremoto de 2008. El 3 de abril de 2011 fue detenido en el aeropuerto internacional de Pekín, estuvo bajo arresto durante 81 días sin cargos oficiales, y funcionarios aludieron todo a "delitos económicos". En 1978, Ai se matriculó en la Academia de Cine de Pekín y estudió animación. En 1978, fue uno de los fundadores del grupo vanguardista “Stars” con influencias avant garde, junto a Ma Desheng, Wang Keping, Huang Rui, Li Shuang, Zhong Acheng y Qu Leilei. El grupo se disolvió en 1983, sin embargo Ai participó regularmente en las exhibiciones realizadas por el grupo, como The Stars: Ten Years en 1989 (Hanart Gallery, Hong Kong y Taipei) y una exposición retrospectiva en Pekín en 2007: Origin Point (hoy Museo de Arte de Pekín). En 2014, Ai Weiwei realizó una instalación llamada Illumination situada en un antiguo hospital de prisión, con la intención de verse y sentirse como en una película de terror. Para este trabajo, En 1993, Ai regresó a China después de que su padre enfermara. Ayudó a establecer el grupo de artistas experimentales "Beijing East Village" y co-publicó una serie de tres libros sobre esta nueva generación con el comisario chino Feng Boyi: Black Cover Book (1994), White Cover Book (1995) y Gray Cover Book (1999). En 1999 se trasladó a Caochangdi, al noreste de Pekín, y construyó una casa estudio, su primer proyecto arquitectónico. Debido a su interés por la arquitectura, fundó el estudio Diseño FALSA, en 2003. En 2000, fue co-comisario de la exposición de arte "Fuck Off" con el comisario Feng Boyi en Shanghai, China.