35352834-(100).jpg
35352834-(16).jpg

Francesca Woodman

Lote 35352834
FRANCESCA WOODMAN (Denver, Colorado, 1958-Nueva York, 1981)
Untitled, from "Angels series", Roma, 1977-1978.
Impresión en gelatina de plata.
Impreso más tarde por Igor Bakht, sello en el reverso.
Firmado por George y Betty Woodman, anotado n. 297 "For Igor Kind Ryards" a lápiz.
Sello del crédito PE/FW al dorso.
Procedencia: colección privada Foster Glasgow.
Medidas: 15,5 x 15,5 cm. (imagen); 26 x 21 cm. (papel).

Última puja:: 10000
LOTE ADJUDICADO

Esta fotografía pertenece a la etapa romana de Woodman. El emborronamiento del cuerpo, las presencias fantasmales, la noche y los espectros configuran una estampa sugerente en la que la propia artista es la protagonista. Woodman indaga en la parte oculta de su propio ser, tratando de visibilizar lo que por esencia es invisible. En esta serie, la fotógrafa emplea técnicas de exposición prolongada para capturar movimiento, resultando en figuras borrosas que parecen desvanecerse o fusionarse con su entorno. Este efecto crea una sensación de dinamismo y evoca la idea de seres etéreos o fantasmas. Realizó esta serie (Angels) en Roma. Entre 1975 y 1979, mientras estudiaba en la facultad de Bellas Artes de Providence, donde Francesca Woodman destacó por sus habilidades artísticas, fue becada con un Programa de Honores que le permitía vivir durante un año en las instalaciones de la escuela en Palazzo Cenci en Roma. Conoció y se unió a un grupo de artistas ligados a la galería y Librería Maldoror. A sus propietarios Giuseppe Casetti y Paolo Missigoi les atraían todas aquellas personas relacionadas con los movimientos vanguardistas, más específicamente, aquellas relacionadas con el futurismo, surrealismo y simbolismo. Fueron los propietarios quienes consiguen incluir a Woodman en una exposición de cinco jóvenes artistas en la Ugo Ferranti Gallery, donde fue la única estadounidense que participó. Esta se convirtió en su primera exposición individual. Fue en Roma donde realizó algunos de sus trabajos más conocidos a día de hoy, como "On Being an Angel", "Glove Serie", "Self-deceit". Sus fotografías reformulan la imagen de la mujer,

Francesca Woodman fue una fotógrafa estadounidense conocida por sus autorretratos en blanco y negro de carácter intimista. Graduada en Rhode Island School of Design, la Universidad de Bellas Artes de Providence. Su fotografía se caracteriza fundamentalmente por el uso de una única modelo, normalmente, desnuda. Solía ser ella, pero en diversas fotografías retrató a varias de sus amistades. El cuerpo que captaba la cámara normalmente estaba en movimiento, debido a los largos tiempos de exposición, o la imagen no era nítida. También utilizaba otras técnicas, como enmascararse o intentar fusionarse con los objetos o el mismo entorno. Nació en una familia de artistas. Desde muy pequeña, conjuntamente con su hermano Charles Woodman, fue introducida en el mundo del arte por sus padres, George Woodman y Betty Woodman, que eran artistas plásticos. Actualmente, ellos gestionan un archivo de más de 800 imágenes de su hija, 120 de las cuales han sido expuestas o publicadas. Se inscribe en la generación de mujeres de vanguardia de la década de 1970 que reivindicaron su aportación y visión del mundo, que incluye también a artistas activistas como Cindy Sherman, Martha Rosler o Ana Mendieta.