35352827-(100).jpg
35352827-(30).jpg

Marc Riboud

Lote 35352827
MARC RIBOUD (Saint-Genis-Laval, 1923-París, 2016).
"Young girl holding a flower", Washington, 1967.
Gelatina de plata. Impresión posterior.
Firmada y dedicada "a Patrick" en tinta, en el margen.
Procedencia: colección Zwigoff, Nueva York.
Medidas: 25 x 36 cm.(imagen); 31 x 40,5 cm. (papel).

Última puja:: 8000
LOTE ADJUDICADO

Esta fotografía de una joven mostrando una flor ante los soldados, realizada en el contexto de una manifestación en Washington en contra de la guerra de Vietnam, es una de las imágenes más celebradas de Marc Riboud. El valor de la escena, además de la fuerza emotiva que transmite, es la capacidad para universalizar el mensaje de esperanza en medio del estallido de violencia. Porque, en cualquier caso, siempre fue la parte humana de los conflictos la que Riboud reivindicó en sus fotografías como corresponsal de guerra. Así, al tiempo que realizaba fotografías de la guerra en Vietnam y la revolución cultural china, refleja también aspectos de la vida cotidiana en ciudades como Fez, Angkor, Shaanxi o Benarés.

Marc Riboud fue un fotógrafo francés especializado en periodismo fotográfico que formó parte de la agencia Magnum. Al estallar la Segunda Guerra Mundial estuvo combatiendo en la Resistencia por lo que comenzó sus estudios de ingeniería en la École Centrale de Lyon en 1945. Aprendió fotografía de un modo autodidacta a partir de los quince años, disponiendo de una cámara fotográfica de la marca Vest Pocket Kodak que le facilitó su padre. Tras haber trabajado de ingeniero, en 1952 entró a formar parte de la agencia Magnum, tras entrevistarse con Henri Cartier-Bresson y Robert Capa donde ha realizado los reportajes más importantes de su carrera hasta 1979. Su primera fotografía publicada en Life en 1953 fue «Pintor en la Torre Eiffel». Fue de los primeros fotógrafos a quien se permitió entrar en China en 1957 y casi el único occidental que pudo realizar reportajes de la guerra de Vietnam desde Vietnam del Norte. Ha publicado numerosos libros y ha expuesto en numerosas ciudades su trabajo. En 2003 recibió el premio Cornell Capa de los Infinity Awards. Se han realizado varias exposiciones retrospectivas de su trabajo como la realizada en 1997 en Nueva York y en 2005 en París. Exposiciones (selección desde 2010): 2010 Au jardin de Krishna Riboud, Museo nacional de Artes Asiáticas-Guimet, París. 2011 I comme Image, Maison européenne de la photo, París. 2012 Durante las Jornadas del Patrimonio’, Saint-Genis-Laval. 2014-2015 Marc Riboud – Principios de siglo, Consejo Regional de Ródano-Alpes. 2014 De grace un geste – Museo de Arte Moderno Richard Anacreonte, Granville