35352831-(100).jpg
35352831-(06).jpg
35352831-(05).jpg
35352831-(04).jpg

René Burri

Lote 35352831
RENÉ BURRI (Zúrich, 1933 - 2014).
"Che Guevara". La Habana, Cuba, 1963.
Gelatina de plata. Impresión posterior.
Firmado, titulado y fechado en tinta (en el margen).
Procedencia: colección privada Cortez, New York.
Medidas: 22,5 x 32,5 cm.(imagen); 30,5 x 40 cm.(papel).

Última puja:: 5000
LOTE ADJUDICADO

René Burri no sabía que estaba fotografiando a uno de los personajes que se convertirían en uno de los mártires más icónicos del siglo XX. Muestra al Che Guevara fumando un puro habano, en una actitud que revela una personalidad fuerte. El fotógrafo suizo diría de aquel momento: “Esa cara de soberbia del Che es en realidad de enojo. Yo estaba en su oficina en Cuba, enviado por ‘Magnum’ y él se estaba peleando con una periodista norteamericana que había viajado conmigo. ¡Parecía un tigre enjaulado y ni se fijaba en mí, por lo que pude hacerle todas las fotos que quise!”. La imagen, que se convertiría en una de las más icónicas del Che, fue tomada en el despacho de quien por entonces era ministro de industria de Cuba.

René Burri fue un fotógrafo y realizador cinematográfico suizo. Estudió en la «Escuela de Artes Decorativas de Zúrich» (1950-1953), donde aprendió a componer con la luz y a considerar a esta en relación con las sombras. De esas clases, que forman su mirada, nace el «toque Burri»: la elegancia depurada de una composición, el juego sutil, abierto y significativo de las líneas sólidas de una imagen. Se adscribe a la «fotografía humanista» dominante en el París de los años cincuenta y allí fotografía momentos especiales y delicados, al estilo de Izis y Doisneau. Sin embargo, tomando luego como modelo a Cartier-Bresson, Burri inicia la búsqueda de fotografías documentales más densas que el reflejo de simples anécdotas. Asistente de cámara de Ernest Hininger, empezó a rodar también pequeños documentales. En 1955 ingresó en la Agencia Magnum y empezó a viajar por todo el mundo, realizando tanto retratos como paisajes, reportajes políticos y sociales, fotografía de arquitectura e industria, etc. En 1982 abrió en París la Galería Magnum, junto con Bruno Barbey. Desde 1988 era director artístico de la revista Schweizer Illustrierten. Entre sus fotografías más famosas destacan una foto de la ciudad de São Paulo (Brasil) y una foto de Che Guevara.