35327434-(100).jpg
35327434-(35).jpg
35327434-(39).jpg
35327434-(34).jpg
35327434-(37).jpg
35327434-(33).jpg

Víctor Varela

Lote 19 (35327434)
VÍCTOR VARELA (Venezuela, 1927-2013)
Sin título, circa 1972.
Hierro policromado.
Medidas: 86 x 50 x 60 cm.

Valor estimado: 7.000 - 8.000 €
Subasta en vivo: 27 Nov 2024
Subasta en vivo: 27 Nov 2024 17:00
Tiempo restante: 3 días 09:07:44
Procesando el lote
Próxima puja: 4000

Sin título, circa 1972.
Hierro policromado.
Medidas: 86 x 50 x 60 cm.
Esta escultura de Víctor Varela muestra una estructura vertical en metal negro con detalles en rojo que aportan un fuerte contraste visual. La obra está compuesta por formas geométricas y orgánicas combinadas: el marco rectangular enmarca distintas secciones abiertas, y en su interior hay curvas y figuras ondulantes, así como tubos y pequeñas piezas en ángulos rectos que se distribuyen a lo largo de la estructura.
Una de las características más llamativas es el uso de figuras circulares y onduladas en rojo, que parecen fluir a través de la estructura, generando un efecto dinámico que evoca movimiento. Estos elementos se intercalan con otros más rígidos y lineales, como las barras verticales que crean un patrón casi musical o rítmico. Las formas rojas parecen querer romper la rigidez del marco negro, proyectándose hacia afuera y al mismo tiempo interactuando con el vacío, lo que sugiere una tensión entre lo contenido y lo expansivo.
La escultura juega con los contrastes, no solo de color sino también de forma, transmitiendo una sensación de equilibrio entre lo sólido y lo vacío, lo recto y lo curvo. El trabajo de Varela en esta pieza parece explorar los límites entre lo estructural y lo orgánico, creando un diálogo visual entre el metal oscuro y las formas rojas vibrantes que fluyen a través de él.

Víctor Varela inició su educación artística cursando estudios en la Escuela de Artes Plásticas de Maracaibo, aunque en 1945 se trasladó a Caracas para estudiar en la escuela de Artes Plásticas y Aplicadas de la ciudad. En 1952 se mudó a París para continuar su formación artística de a nos de artistas como jean Dewasne, fernand Leger y Victor Vasarely. Posteriormente regresa a Caracas donde desarrolló su carrera artística. A lo largo de su carrera expuso su obra internacionalmente destacando países como; Colombia, Brasil, Estados Unidos, Italia (Bienal de Venecia), España, Bélgica y China. En 1958 recibió el Premio Nacional de Escultura, en 2002 el Doctorado Honoris Causa de la Universidad Católica Cecilio Acosta (Maracaibo) y en 2009 el de la Universidad Central de Venezuela.