35325829-(100).jpg
35325829-(03).jpg
35325829-(02).jpg
35325829-(01).jpg

Laureano Gisca

Lote 73 (35325829)
LAUREANO GISCA (Rumania, 1970).
"Dog Skin”.
Madera policromada. Pieza única.
La peana forma parte de la escultura.
Medidas: 142 x 40 x 40 cm (total con peana).

Valor estimado: 2.500 - 3.000 €
Subasta en vivo: 27 Nov 2024
Subasta en vivo: 27 Nov 2024 17:00
Tiempo restante: 1 día 23:25:59
Procesando el lote
Próxima puja: 1500

"Dog Skin”.
Laureano Gisca comenzó su formación artística en 1984, cursando estudios en instituto de bellas artes Ion Vlasiu de Tg Mures. Donde también estudió escultura superior. Para complementar sus estudios comenzó a trabaja en varios talleres de arte en Transilvania aprendiendo así de escultura clásica, profana y religiosa para Italia. En 1997 se trasladó a España donde trabaja hasta hoy en día teniendo vinculación con varios talleres como Dorrego escultura tallada, Talleres de arte Martínez, Talleres de arte Granda. Además colabora en ciertos momentos con escultores como Juan de Avalos, Joaquín don Aire, Santiago de Santiago, Venancio Blanco. En 2008 expuso su obra en ART MADRID, en ART JAÉN donde presentó cuatro esculturas con galería Clave y dos esculturas en el proyecto “Back to Reality”. Ese mismo año el museo MEFIC adquirió dos de sus obras para que formasen parte de su exposición permanente. En 2009 participó en BACK TO REALITY, una exposición itinerante de carácter internacional, también mostró su obra en la BIENAL DE CERVEIRA en Portugal, en ART LISBOA, la feria internacional de arte contemporáneo Portugal, en THE LAST DEMOCRAT una exposición itinerante. En 2010 expuso en la galería “MARITA SEGOVIA, en la BIENAL JACINTO HIGUERAS, en FAIM-Madrid-feria arte independiente. Un año más tarde participó en FAIR ART-Bruselas-feria internacional de arte contemporánea, en ARTEXPO -Arezzo -Italia-feria internacional de arte contemporánea, en ALMONEDA-IFEMA etc, entre otras.