35327344-(100).jpg
35327344-(35).jpg
35327344-(22).jpg
35327344-(33).jpg
35327344-(04).jpg
35327344-(05).jpg
35327344-(02).jpg

Abigail Varela

Lote 1 (35327344)
ABIGAIL VARELA (Caracas - Venezuela, 1948).
Sin título.
Bronce. Ejemplar P.A 1/4.
Adjunta certificado de autenticidad expedido por la artista.
Firmada y justificada.
Medidas: 152 x 70 x 40 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 28.000 - 30.000 €
Subasta en vivo: 27 Nov 2024 17:00
Subasta en vivo: 27 Nov 2024 17:00
Tiempo restante: 6 días 02:51:49
Procesando el lote
Próxima puja: 20000

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

ABIGAIL VARELA (Caracas - Venezuela, 1948).
Sin título.
Bronce. Ejemplar P.A 1/4.
Adjunta certificado de autenticidad expedido por la artista.
Firmada y justificada.
Medidas: 152 x 70 x 40 cm.
La pieza es una escultura en bronce que representa una figura femenina de formas voluminosas y curvas amplias. La figura tiene un cuerpo robusto con caderas y muslos prominentes, en contraste con un torso alargado y delgado. Los rasgos faciales son mínimos y estilizados, lo que le da una apariencia abstracta y moderna. La pose sugiere estabilidad y una cierta gracia en el movimiento, combinando peso y ligereza en su estructura. Esta pieza es característica del estilo de Abigail Varela, quien explora la feminidad en formas escultóricas que evocan tanto fuerza como suavidad.
Abigail Varela es un destacad artista visual venezolana, conocido principalmente por sus esculturas de bronce que representan figuras femeninas abstractas con un toque moderno e inspiradas en el arte precolombino, capturando poses que evocan dinamismo. Varela inició su formación artística bajo la guía del ceramista japonés Hiroshi Kawagiri, complementando su aprendizaje en diversas academias de arte en Caracas. Su producción incluye grandes esculturas de perfil plano, que evolucionan hasta convertirse en bronces pulidos de acabado oscuro y piezas en aluminio macizo.
El tema central en la obra de Varela es la feminidad, expresada a través de formas voluminosas que logran transmitir ligereza y movimiento. Sus figuras han sido comparadas con la famosa Venus de Willendorf, y muchas de sus esculturas poseen un sutil toque de humor. La obra de Varela ha alcanzado renombre tanto en Venezuela como internacionalmente, con exhibiciones en ciudades como Nueva York (Galería Katharina Rich Perlow), Londres (Galería Cynthia Bourne), San Salvador (Galería Espacio), Coral Gables (Galería Freites-Revilla) y Boca Ratón (Galería Elaine Baker), entre otras. En 2014, su arte fue objeto de una retrospectiva en el Centro BOD de Caracas y, en 2018, su obra fue seleccionada para la muestra "Tiempos y Tendencias de la Escultura Latinoamericana" en la galería CAF de Caracas.
Sus piezas han sido objeto de análisis en ensayos y libros, y forman parte de importantes colecciones de arte en Venezuela, como la Galería de Arte Nacional (Caracas), el Museo de Arte Contemporáneo, la Fundación Empresas Polar y la Fundación Cultural Chacao. También se encuentran en museos de espacios abiertos en Mérida, Valencia, Aroa e Isla de Margarita en Venezuela, así como en Huelva (España) y en el Jardín Nacional de la Bahía de Suncheon, en Corea del Sur. En 2014, Varela fue galardonada con el Premio Omar Carreño de Artes Plásticas, otorgado por el Colegio de Arquitectos de Venezuela y la Asociación Nacional de Artistas Plásticos. Su nombre aparece en reconocidos directorios de artistas como ULAN, Artnet, Christie’s, Benezit, así como en obras de referencia como Arte de América Latina de Marta Traba y el Índice de Precios de Arte Latinoamericano de Leonard.

OBSERVACIONES

Adjunta certificado de autenticidad expedido por la artista.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.