35326725-(100).jpg
35326725-(07).jpg
35326725-(02).jpg
35326725-(04).jpg
35326725-(03).jpg
35326725-(05).jpg
35326725-(01).jpg

Antonio Azzato

Lote 35326725
ANTONIO AZZATO (Venezuela, 1973).
“Menina Pantone green”. Serie Pantone.
Técnica mixta sobre escayola.
Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista.
Posee caja a medida realizada por el artista.
Firmada.
Medidas: 40 x 38 x 18 cm.

Valor estimado: 400 - 450 €
Final de subasta: 13 Nov 2024 18:22
Tiempo restante: 21 días 01:03:10
Procesando el lote
Próxima puja: 300

Técnica mixta sobre escayola.
Firmada.
Medidas: 40 x 38 x 18 cm.
Escultura de bulto redondo en la cual se presenta de manera conceptual la silueta de Las Meninas de Velázquez. Una figura que ha influido en la concepción artística de Antonio Azzato, la cual lleva estudiando durante más de una década. Con este diseño que consiste en una abstracción de la icónica imagen creada por Velázquez, Azzato ha conseguido aportar una visión personal y una nueva vida artística, llegando a convertir las Meninas en obras trascendentales, que en la actualidad se establecen como símbolo del patrimonio de Madrid. Antonio Azzato comenzó su formación académica en el ámbito de la ingeniería industrial. Ámbito en el que continuo sus estudios realizando un master de Dirección comercial y marketing en el Instituto de Empresa en Madrid. Años más tarde se trasladó a Nueva York donde se introdujo en el estudio del interiorismo, cursando estudios en la Escuela Parson. Su interés por el arte ha sido constante desde su infancia, por dicho motivo sus obras reflejan un gran conocimiento en la historia del arte. Siempre desde una perspectiva novedosa y contemporánea, influida por el arte urbano. Sus obras son reflejo de este lenguaje donde el espectador se acerca a iconos o referencias históricas, pero a través de nuevas texturas, y materiales, por lo que genera nuevos discursos e interpretaciones sobre la historia del arte y sobre la relación del público con la obra. Sus piezas se encuentran en diferentes países, realizando también diferentes diseños para restaurantes, intervenciones, o su propio proyecto artístico art by Azzato.

Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista. Posee caja a medida realizada por el artista.