35364788-(100).jpg
35364788-(47).jpg
35364788-(49).jpg
35364788-(48).jpg
35364788-(46).jpg
35364788-(45).jpg

Dimitri Chiparus

Lote 35364788
DIMITRI CHIPARUS (Rumanía, 1886 – Francia, 1947).
"Bailarina hindú”.
Bronce dorado y bronce patinado. Base de mármol.
Documentación: “Art Decó and other figures”, Bryan Catley, pág. 62.
Firmada.
Medidas: 60 cm (altura); 13 x 13 cm (base).

Valor estimado: 9.000 - 10.000 €
Final de subasta: 30 Oct 2024 13:08
Tiempo restante: 13 días 23:41:35
Procesando el lote
Próxima puja: 6500

"Bailarina hindú”.
Firmada.

Escultura fundida en bronce dorado y patinado realizada por Chiparus, uno de los más influyentes escultores del periodo Art Déco. Representa a una bailarina vestida con un traje ceñido de aspecto exótico, de estilizada figura y elegante y estable posición.

Nacido en Dorohoi, Rumanía, Chiparus es actualmente el más apreciado escultor del periodo Art Déco. Inició su formación en 1909 en Italia, donde tuvo como maestro al escultor Raffaello Romanelli. En 1912 se trasladó a París e ingresó en la Escuela de Bellas Artes, donde tuvo como maestros a Antonin Mercie y Jean Boucher. Chiparus exhibió sus primeras obras, de estilo realista, en el Salón de París de 1914. Utilizó ya entonces una combinación de materiales, bronce y marfil que desde entonces será frecuente en su producción. Escultor inscrito dentro del estilo Art Déco, realizó sus mejores obras entre 1914 y 1933. Sus esculturas fueron admiradas por su brillante efecto decorativo y su originalidad, así como por lo atractivo de sus temas. Chiparus se inspiró en los ballets rusos, el teatro francés y las primeras películas cinematográficas para realizar sus personales figuras, estilizadas y elegantes, de movimiento grácil y composición dinámica. Otra de sus principales influencias fue el antiguo Egipto, a raíz del descubrimiento y excavación de la tumba de Tuntankhamon. A lo largo de su carrera expuso tan sólo ocasionalmente en Salón de París, y durante la II Guerra Mundial se vio obligado a interrumpir su producción. A principios de los años cuarenta su obra prácticamente no tenía ya público, pero el artista continuó esculpiendo para sí mismo, realizando figuras de animales en estilo Art Déco. En 1942 y 1943, Chiparus expuso en el Salón sus esculturas “Oso polar”, “Bisonte americano” y “Pelícano”. Dimitri Chiparus está actualmente representado en el Museo de Orsay en París y el de Art Nouveau y Art Déco Casa Lis en Salamanca, entre otros, así como en destacadas colecciones particulares de todo el mundo.