35364796-(100).jpg
35364796-(03).jpg
35364796-(04).jpg
35364796-(02).jpg

Faure de Brousse

Lote 35364796
VICENT DÉSIRÉ FAURE DE BROUSSE (París, 1876-1908).
“Busto de aristócrata”. 1876.
Escultura en bronce pavonado.
Peana de bronce dorado.
Medidas: 80 x 29 x 29 cm.

Valor estimado: 7.000 - 8.000 €
Final de subasta: 30 Oct 2024 14:38
Tiempo restante: 12 días 11:01:55
Procesando el lote
Próxima puja: 4000

“Busto de aristócrata”. 1876.
Escultura en bronce pavonado.
Peana de bronce dorado.
Medidas: 80 x 29 x 29 cm.

Busto de bronce realizado por el broncista Faure de Brousse. Representa a una joven aristocrática de expresión algo melancólica que viste una suntuosa blusa plisada, adornada con encaje. Su largo cabello recogido con trenzas aparece ornado con un tocado en forma de corona tipo diadema. Se aprecia la influencia de los retratos del Renacimiento florentino.

Vincent Désiré Faure de Broussé fue un escultor activo sobre todo a finales del siglo XIX. Fue alumno de Jules Salmson (1823-1902) en París. Inspirado por las artes de Asia Oriental, así como por los estilos del pasado, participó tanto en la moda del Japonismo como en el movimiento historicista que se extendió a lo largo del siglo XIX. Expuso en los Salones de París de 1876, 1877, 1878, 1881 y 1883.