35326477-(100).jpg
35326477-(07).jpg
35326477-(02).jpg
35326477-(06).jpg
35326477-(04).jpg
35326477-(03).jpg
35326477-(05).jpg

Pareja de urnas a la manera de CLODION; Francia, finales del s. XIX.

Lote 35326477
Pareja de urnas a la manera de CLODION; Francia, finales del siglo XIX.
Bronce cincelado y patinado. Base de mármol negro belga.
Presentan piquetes, abolladuras en una de las tapas y faltas en la base.
Medidas: 51,5 x 23 x 16,5 cm (x2).

Valor estimado: 800 - 1.200 €
Final de subasta: 29 Oct 2024 16:08
Tiempo restante: 21 días 12:12:36
Procesando el lote
Próxima puja: 400

Pareja de copas realizadas en bronce patinado que presenta el mismo diseño y formato. Ambas copas se inspiran en la antigüedad clásica tanto en la tipología que adquieren como en los motivos en relieve que ornamentan cada una de las piezas. En este caso concreto el diseño sigue los modelos de Claude Michel Clodion.
Claude Michel, conocido como Clodion, nace en Nancy, pero en 1755 se desplaza a París a estudiar en el taller de su tío, el escultor Lambert Sigisbert Adam, con quien permanecerá cuatro años. Tras la muerte de éste pasa a ser discípulo de Jean Baptiste Pigalle, escultor favorito de madame de Pompadour. Pronto su obra empezará a ser reconocida, y en 1759 obtiene el gran premio de escultura de la Academia Royale. En 1761 se le concede la primera medalla de plata a estudios sobre modelos, y un año más tarde obtiene el Grand Prix de la Real Academia, consistente en una pensión para ampliar su formación en Italia. En Roma Clodion desarrollará una intensa actividad, entre 1767 y 1771. De vuelta a París estableció su propio taller, donde trabajará junto a sus hermanos representando escenas mitológicas, grupos de danzarines, de ninfas y bañistas, dentro de un lenguaje a caballo entre el rococó y el neoclasicismo. Sus obras fueron muy demandadas, desde los salones parisinos hasta Catalina II de Rusia. Se conservan obras de Clodion en el museo del Louvre (París), el Metropolitan Museum of Art (Nueva York), el museo Hermitage (San Petersburgo), el museo Victoria & Albert (Londres), el Art Institute de Chicago, el museo J. Paul Getty (Los Ángeles), la colección Frick (Nueva York) y el museo Kimbell (Forth Worth, Texas), entre muchos otros.