35364709-(100).jpg
35364709-(07).jpg
35364709-(08).jpg
35364709-(05).jpg
35364709-(06).jpg
35364709-(01).jpg

Marie-Jo Bourron

Lote 35364709
MARIE-JOSÈPHE BOURRON (Grenoble, 1931- París?, 2012).
"Hortensia"
Bronce, ejemplar E/A, I/IV.
Firmada y justificada.
Adjunta certificado de autenticidad emitido por Terre des Arts.
Medidas: 33 x 14 x 18 cm.

Subasta en vivo: martes 12/11/2024
Subasta en vivo: 12 Nov 2024 15:00
Tiempo restante: 19 días 15:28:33
Procesando el lote
Próxima puja: 650

"Hortensia"
Bronce, ejemplar E/A, I/IV.
Firmada y justificada.
Medidas: 33 x 14 x 18 cm.

Inspirándose en el gesto y la maestría de Rodin, en sus desnudos femeninos, Marie-Jo Bourron trabajaba con una libertad y una modernidad de expresión que dan a su obra un aspecto único. Asimismo, cabe relacionar su obra con la de Camille Claudel. Eran de las pocas mujeres que esculpían en su época, y ambas perseguían realismo y novedad al mismo tiempo.

Escultora de formación autodidacta. Marie-Jo Bourron se matriculó en clases nocturnas en la Escuela de Bellas Artes de París en 1968. Pronto empezó a trabajar con arcilla, mármol y bronce, y expuso por primera vez en 1974 en el Salon des indépendants de París. Expuso sobre todo en Francia, pero también en Estados Unidos, Alemania y Suiza, tanto individualmente como en grupo, sobre todo en 1988 en Chicago en un dúo en la Galería Jacques Baruch con el fotógrafo Lucien Clergue y el pintor Sacha Chimkevitch. Era una artista completa. A materiales clásicos como el bronce y el mármol, renueva su repertorio utilizando yesos originales que patina, resinas fundidas o moldeadas, otros compuestos y, por último, la arcilla.