35353342-(100).jpg
35353342-(74).jpg
35353342-(72).jpg
35353342-(73).jpg
35353342-(71).jpg

Escuela japonesa de la segunda mitad del s. XIX

Lote 35353342
Escuela japonesa de la segunda mitad del siglo XIX.
“Samurái”.
Escultura en bronce. Base de madera.
Altísima calidad.
Medidas: 60 cm (altura); 7 x 28 x 18 cm (peana).

Valor estimado: 8.500 - 9.000 €
Final de subasta: 03 Oct 2024 18:26
Tiempo restante: 13 días 10:36:08
Procesando el lote
Próxima puja: 6500

“Samurái”.
Altísima calidad.

Esta escultura de altísima calidad representa a un samurái en actitud marcial. Su postura totalmente dinámica adivina el movimiento del guerrero y nos hace comprender que nos encontramos en mitad de una batalla. Mientras con su mano derecha blande un arma, el insigne personaje eleva impetuosamente una esfera con su mano izquierda. Es posible que la funcionalidad de esta esfera con apertura mediante tapa en forma de perro Foo sea la de un incensario. Además del certero tratamiento anatómico del musculoso personaje, con movimientos totalmente equilibrados y veraces, destaca el cuidado trabajo de la talla, atenta al detalle en cada una de sus partes. Así la esfera completamente embellecida por patrones florales o las justas calidades de las telas que viste el protagonista dan cabida de la maestría del artesano. La escultura se eleva sobre una base que emula el acabado del bambú.

Los samuráis constituían la nobleza militar hereditaria y la casta de oficiales del Japón medieval y moderno desde el siglo XII hasta su abolición en la década de 1870. Poseían un gran prestigio y privilegios especiales como posesión de dos espadas. Cultivaron las artes marciales, indiferencia al dolor y lealtad inquebrantable, participando en muchas batallas locales. Durante la pacífica era de Edo (1603 a 1868) se convirtieron en mayordomos y chambelanes, adquiriendo experiencia gerencial y educación.